RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

27 febrero 2018

SALIMOS DE PUESTOS DE DESCENSO, VICTORIA 4-2 FRENTE A CÁRTAMA (MÁLAGA)

Subimos a la quinta posición en tercera.
4ºTop de Veteranos, dos cuartos puestos, Carmelo en +40 Paco en +50.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 2 Cártama (Málaga)
Importantes puntos del primer equipo con la novedad en la alineación de Carlos Rico, dos puntos de Ángel Olaya firmando su mejor partido de la temporada derrotando a Víctor Mayo y Daniel González, José Carlos Guillot perdía su primer encuentro 2-3 con Miguel Ángel Vargas y ganaba a Daniel González en el trascendental sexto encuentro por 3 a 1, Carlos Rico que abría el partido cayendo derrotado por Víctor Mayo luego lograba sacar con claridad su segundo encuentro a  M.A.Vargas 3 a 1.

Con los dos puntos sacados el equipo sale hasta el momento de puesto de descenso teniendo este próximo fin de semana un doble desplazamiento a tierras andaluzas para jugar frente al Huercal de Almería y a Baza de Granada.

Clasificación y resultados detallados en en enlace PDMG5.


3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 4 - 2 CTM Dama de Elche
Buen partido de los nuestros debutando también aquí en esta temporada Iván Mataix, además de Dezso Kocsis en esta categoría. Puntos de los tres jugadores Iván (2), Dezso (1) y Aimar (1), por el Elche Jesús Medina (2), José Mªde España y J.M.Álvarez.

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero 3 - 4 CTM Dama de Elche
Lástima el quinto equipo que caía en el decisivo dobles frente al 3º clasificado de la tabla, dos puntos de David Marhuenda y uno de Alejandro Ortuño, completaba Laura Pérez y Javier García estando muy cerca de sacar su encuentro, en el dobles Ortuño/Marhuenda perdían por la mínima en el quinto set.

CLASIFICACIONES AUTONÓMICAS ACTUALIZADAS

4ºTOP CIRCUITO DE VETERANOS
Los dos jugadores de La Torreta acababan en cuarta posición Paco Ibáñez en categoría de +50, Carmelo Macía en +40, resultados finales de la competición pinchando aquí www.fttcv.es/noticias/circuito-veteranos-aspe.

26 febrero 2018

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR (ALICANTE) • CINCO JUGADORES, CINCO MEDALLAS •

Aimar, Ángel M., Laura e Irene se unen a Ángel O. y J.C.Guillot al Autonómico.

Cadete Masculino Ángel Martínez

Infantil Femenino Irene Sánchez Laura Pérez

Infantil Masculino Aimar Marhuenda

Alevín Masculino Javier García

Próxima fase en Manises (Valencia) 1ºTop Autonómico Escolar, 10 de marzo, aquí se juntan los seis mejores jugadores de las finales provinciales de Alicante y Valencia/Castellón (12), en las categorías Infantil y Cadete tanto masculino como femenino.

Podios e información de las finales provinciales en la web de la FTTCV en el enlace:

ALM

INF

INM

CAM

23 febrero 2018

A POR LOS DOS PUNTOS EN 1ªNACIONAL, JORNADA FRENTE AL COLISTA EN TERCERA.

Jornada de ligas en casa, sábado a las 17h tres partidos en La Torreta.

1ªNacional Sábado 17h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Cártama (Málaga)

3ªNacional Sábado 17h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTM Dama de Elche

2ªAutonómica Sábado 17h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - CTM Dama de Elche

DESCANSO EN LAS PRIMERAS AUTONÓMICAS.

21 febrero 2018

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR ALICANTE (CENTRO TECNIFICACIÓN ALICANTE, SÁBADO 9H)

Top de Veteranos (Aspe, Domingo 9:30h)

CLASIFICADOS FINAL PROVINCIAL ESCOLAR ALICANTE
La competición se iniciará a las 9:30h, teniendo que confirmar participación los jugadores en la mesa del Juez Árbitro antes de las 9:00h.

CTM TORRETA ELDA
Benjamín Masculino Hugo Serrano
Alevín Masculino Javier García, Juan Manuel Bordallo y Oscar  Marco.
Infantil Femenino Laura Pérez e Irene Sánchez.
Infantil Masculino Aimar Marhuenda.
Cadete Masculino Ángel Martínez.

Los grupos se realizarán por el último ranking publicado por la FTTCV, los reservas en el enlace abajo están posicionados por orden que entrarían a la competición. 
Centro de Tecnificación Alicante (imagen web fttcv)

3ºTOP DE VETERANOS ASPE
+40 Carmelo Macía +50 Paco Ibáñez
 - Toda la información en el enlace: 

20 febrero 2018

ESTATAL 2018 (VALLADOLID) - DOS DE CINCO ENTRE LOS 8 PRIMEROS DE ESPAÑA

Irene Sánchez octava, José Carlos Guillot séptimo.

José Carlos Guillot INM, en grupos cinco jugados cuatro ganados (3-0) y un perdido (2-3), en 16os ganaba 3-0 a Valentino Angelov del CTT Altea pasando a jugar octavos donde volvía a ganar por un muy ajustado 3 a 2 a Miguel Pantoja del TM Parla, en cuartos perdía con el madrileño Sergio Rivero 1-3, jugando del cinco al ocho acaba en séptima posición.

Irene Sánchez BEFtres ganados y dos perdidos pasando de 3ª, en el primer cruce del cuadro ganaba 3-2 a la gallega Noa Raton metiéndose en octavos, aquí ganaba a Irene Aguado por 3 a 1, en cuartos de final a nada estuvo de la medalla llegando al quinto set después de ir 2-0 abajo con la jugadora del País Vasco Maitane Zuazua, jugando los puestos del cinco al ocho caía 3-1 y 3-2 acabando en octava posición.

Ángel Olaya INM, dos ganados 3-1, y tres perdidos 2-3, hacía quedarse a Ángel en la fase de grupos acabando en cuarta posición.

Adrián Serrano JUM y Laura Pérez BEF, en su primer año en el estatal, tan solo una victoria de Laura frente a la murciana Miriam Segura, muy cerca estuvo Adrián con el andaluz Adrián Antequera perdiendo por la mínima, 5º y 4ª posición final no pasando de la fase de grupos.

ESTATAL´18 Fase Grupos
ESTATAL´18 Cuadros


2ªAutonómica Alicante TM 6 - 0 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos
Clara derrota contra uno de los favoritos de la categoría, el único encuentro ajustado fue el de Javier Sánchez con Juan Tolosa (2-3), completaban las alineaciones, por el Alicante Adrian Grosu y Álvaro Planelles, por La Torreta Alejandro Ortuño y Javier García.

15 febrero 2018

ESTATAL 2018 (VALLADOLID) - DOS BENJAMINES, DOS INFANTILES Y UN JUVENIL.

14ªJornada de 2ªAutonómica.

Laura Pérez e Irene Sánchez en benjamín, José Carlos Guillot y Ángel Olaya en infantil, y Adrián Serrano en categoría juvenil.

HORARIOS DETALLADOS ESTATAL´18

Javier García, clasificado en el zonal disputado en Villena, finalmente no jugará estando en la alineación formada en el equipo de 2ªAutonómica, equipo que jugará este sábado a las 17h en Alicante, además de, Adso Chinchilla, jugador de la categoría discapacitado intelectual, que tampoco podrá asistir, quedándose con esto dos jugadores fuera llevando finalmente 5 jugadores La Torreta a este Estatal 2018.

12 febrero 2018

DURAS DERROTAS NACIONALES, VICTORIAS AUTONÓMICAS.

IV TORNEO PROMOCIÓN
CTM TORRETA ELDA - CTM CAUDETE - CTM ASPE - CTT LA VILA JOIOSA

1ªNacional Dama de Elche GPV 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Dura derrota traída de Elche al estar tan cerca de sacar los dos puntos frente a uno de los equipos mas regulares y consolidados de la categoría. Empezábamos en el primer encuentro con 2-0 a favor de Guillot sobre Emmanuel Rosas, a partir de aquí siete juegos seguidos perdidos hasta llegar al 2-0 en contra en el resultado general con 1-0 abajo en el tercer encuentro, en este acababa ganando Ángel Olaya a Alberto Pomares poniendo el partido 2 a 1, le seguía Sergio Sánchez volviendo a caer frente a Rosas, en el quinto encuentro volvía Guillot a hacer un gran partido ganando al pequeño de los Pomares 3 a 0, en el sexto y último un muy seguro Juan Carlos Pomares volvía a marcar la diferencia sobre Ángel quedándose los dos puntos en Elche.


3ªNacional CTT Altea "B" 6 - 0 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Mas duro fue el resultado encajado por el segundo equipo con la derrota tan abultada sobre uno de los rivales directos para el objetivo de quedar en la zona neutra de la tabla. Único set sacado por Miguel Chamorro a Valentino Angelov, por el Altea alineaban a Gopal Maharjan y Carlos Ronda, por La Torreta Aimar Marhuenda y Carmelo Macía.


1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 4 - 2 CTT La Vila
Antonio Segura 3-0 Francesc Company 2-3 Toni Marín
Paco Ibáñez 3-0 Valeri Ivanov 3-0 Francesc Company
Ángel Martínez 1-3 Toni Marin 3-0 Valeri Ivanov


1ªAutonómica Sur CTM Penya Barcelonista Novelda "B" 2 - 4 CTM Torreta Elda VSport
Jorge de Andrés 3-0 Jesús Rajadell 3-1 Diocleciano Sánchez
Dezso Kocsis 0-3 Antonio Guillén 3-1 Jesús Rajadell
Antonio Miralles 1-3 Diocleciano Sánchez 3-2 Antonio Guillén

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos 4 - 3 CTT Altea
David Marhuenda 3-1 Alejandro Moya 3-0 Manel Llopis
Javier García 1-3 Manel Llopis 0-3 Javier Llopis
Alejandro Ortuño Javier Llopis 1-3 Alejandro Moya 3-0
Marhuenda/Ortuño 3-2 Llopis/Llopis

Lo positivo de la jornada de ligas venía de los equipos autonómicos con tres triunfos que hacen seguir estando en la parte alta en las primeras y seguir con una buena progresión en la segunda.

Clasificación de ligas nombradas en los enlaces RFETM PDMG5 y FTTCV LIGAS.


IV TORNEO DE PROMOCIÓN
INSCRIPCIONES (24)
CTM Torreta Elda
Cadete:  Alejandro Ortuño, Raúl Alfaro e Ismael Albiñana.
Infantil: Ángel Domínguez.
Alevín: David Amat., Iker Segura, Javier García, Laura Pérez, Irene Sánchez y Raul Miralles.
Benjamín: Javier Sánchez

CTM Caudete
Alevín: Juan Manuel Bordallo y Oscar Marco.

CTT La Vila
Infantil-Cadete: Jose Galiana.
Alevín: Pedro Roca.
Benjamín: Volodymyr Kolodii, Adrián Muñoz, Cristina Ortigosa, Yuri Khchatryan y Pablo Galiana.

CTM Aspe
Cadete/Infantil: Miguel Ángel Alberola, Alejandro Rico y Pablo López.
Alevín: Pedro Galipienso.

Resultados en el enlace: NOTICIAS FTTCV (JOSÉ JAIME MURCIA)

CLASIFICACIÓN ANTERIOR AL IV TORNEO PROMOCIÓN

09 febrero 2018

DIFÍCILES JORNADAS NACIONALES.

En ligas autonómicas, primera sur con Novelda, primera centro La Vila y segunda Altea.

1ªNacional Sábado 17h
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

3ªNacional Domingo 11h
CTT Altea “B” - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTT La Vila

1ªAutonómica Sur Sábado 18h
CTM Penya Barcelonista Novelda “B” - CTM Torreta Elda VSport

2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - CTT Altea

05 febrero 2018

GRAN VICTORIA EN TERCERA NACIONAL.

Amplia derrota frente al líder de 2ªAutonómica.
Paco Ibáñez 5º en el 2ºTop de Veteranos.

3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 4 - 3 GPV Palletways Elche
Partido apriori muy complicado al ver los jugadores que había traído el Elche contando en su equipo con dos extranjeros, el venezolano Danilo Latouche y el chileno Ignacio Matus, además de contar con su jugador base Miguel Ángel Miralles. Nuestro equipo alineaba, como en la anterior jornada, a Miguel Chamorro, Carlos Rico y Aimar Marhuenda.

Dos puntos de Carlos Rico sin demasiada dificultad sobre Danilo Latouche y Miguel Ángel Miralles, sumado al partido de la jornada, y posiblemente uno de los partidos de la temporada en liga para el club, Aimar Marhuenda frente a Danilo, derrotándole 3 a 1, daba la posibilidad de ir al dobles donde aquí, Rico/Marhuenda, seguían con la dinámica que había cogido el partido y lograban los dos puntos para el equipo y con esto seguir estando con serías opciones de acabar la liga fuera de los puestos de fase de promoción.

Cucadas de Ana - GPV Palletways

2ªAutonómica La Cabaña Elda 5 - 1 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos
Difícil partido que tenían los nuestros contra el líder de la categoría. Único punto de David Marhuenda sobre MªIsabel Serrano, completaban los equipos David Teruel y Hector Vidal por el Elda, y Javier García, Alejandro Ortuño y Laura Pérez por La Torreta.

II TOP DE VETERANOS MANISES (VALENCIA)
Paco Ibáñez, pasaba la fase de grupos como primero ganando tres encuentros, en el cuadro final pasaba a cuartos directo teniendo un bye, aquí jugaba frente a Antonio Guillén del CTM Novelda, cayendo por la mínima y acabando con esto en 5ª posición.

El próximo fin de semana, 10 y 11 de febrero, tendremos jornada de liga para todos nuestros equipos, además de la mañana del sábado el IV Torneo de Promoción en el IES Torreta.

LA TORRETA CON OCHO JUGADORES A LA FINAL PROVINCIAL ESCOLAR.

Un cadete, tres infantiles, tres alevines y un benjamín.

Cadete Ángel Martínez
Clasificado en el primer top disputado en Dolores quedando campeón cediendo tan solo un set en todo el torneo.

Infantil Aimar Marhuenda - Irene Sánchez - Laura Pérez
Pre.clasificados, Aimar por su sub.campeonato en la anterior temporada en la categoría, Irene y Laura ambas alevines ya clasificadas a la final infantil al haber solo cinco jugadoras.

Alevín Javier García - Juan Manuel Bordallo - Oscar Marco
Los tres jugadores clasificados en el segundo top jugado en el IES Torreta, Javier de la cantera de La Torreta, Juanma y Oscar de la escuela de Caudete.

Benjamín Hugo Serrano
Jugaba el primer top acabando quinto con lo que tenía que volver a jugar el segundo top donde aquí si conseguía la clasificación quedando campeón de la categoría.

Imagen de las finales del 2ºTop.

Cerca se han quedado alguno de nuestros jugadores mas nóveles del club quedándose a las puertas de clasificarse, Javier Sánchez, Alejandro Ortuño, Eros Maestre, Luis Albertos, Raúl Miralles y Fernando Sánchez.

02 febrero 2018

2ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR (ALICANTE) - IES TORRETA ELDA, SÁBADO 10H.

Inscritos con bajas actualizadas (02/02/2018 11:41)

LOS DELEGADOS DE CADA CLUB DEBERÁN CONFIRMAR INSCRIPCIONES A LAS 9:30H EN LA MESA DEL JUEZ ÁRBITRO.


SIGUEN LAS LIGAS CON DESCANSO EN PRIMERA NACIONAL Y PRIMERAS AUTONÓMICAS.

Jornada en tercera nacional y segunda autonómica.

3ªNacional Sábado 17h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - GPV Palletways Elche

2ªAutonómica Domingo 11h
La Cabaña Elda - CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos