12 febrero 2018

DURAS DERROTAS NACIONALES, VICTORIAS AUTONÓMICAS.

IV TORNEO PROMOCIÓN
CTM TORRETA ELDA - CTM CAUDETE - CTM ASPE - CTT LA VILA JOIOSA

1ªNacional Dama de Elche GPV 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Dura derrota traída de Elche al estar tan cerca de sacar los dos puntos frente a uno de los equipos mas regulares y consolidados de la categoría. Empezábamos en el primer encuentro con 2-0 a favor de Guillot sobre Emmanuel Rosas, a partir de aquí siete juegos seguidos perdidos hasta llegar al 2-0 en contra en el resultado general con 1-0 abajo en el tercer encuentro, en este acababa ganando Ángel Olaya a Alberto Pomares poniendo el partido 2 a 1, le seguía Sergio Sánchez volviendo a caer frente a Rosas, en el quinto encuentro volvía Guillot a hacer un gran partido ganando al pequeño de los Pomares 3 a 0, en el sexto y último un muy seguro Juan Carlos Pomares volvía a marcar la diferencia sobre Ángel quedándose los dos puntos en Elche.


3ªNacional CTT Altea "B" 6 - 0 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Mas duro fue el resultado encajado por el segundo equipo con la derrota tan abultada sobre uno de los rivales directos para el objetivo de quedar en la zona neutra de la tabla. Único set sacado por Miguel Chamorro a Valentino Angelov, por el Altea alineaban a Gopal Maharjan y Carlos Ronda, por La Torreta Aimar Marhuenda y Carmelo Macía.


1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 4 - 2 CTT La Vila
Antonio Segura 3-0 Francesc Company 2-3 Toni Marín
Paco Ibáñez 3-0 Valeri Ivanov 3-0 Francesc Company
Ángel Martínez 1-3 Toni Marin 3-0 Valeri Ivanov


1ªAutonómica Sur CTM Penya Barcelonista Novelda "B" 2 - 4 CTM Torreta Elda VSport
Jorge de Andrés 3-0 Jesús Rajadell 3-1 Diocleciano Sánchez
Dezso Kocsis 0-3 Antonio Guillén 3-1 Jesús Rajadell
Antonio Miralles 1-3 Diocleciano Sánchez 3-2 Antonio Guillén

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos 4 - 3 CTT Altea
David Marhuenda 3-1 Alejandro Moya 3-0 Manel Llopis
Javier García 1-3 Manel Llopis 0-3 Javier Llopis
Alejandro Ortuño Javier Llopis 1-3 Alejandro Moya 3-0
Marhuenda/Ortuño 3-2 Llopis/Llopis

Lo positivo de la jornada de ligas venía de los equipos autonómicos con tres triunfos que hacen seguir estando en la parte alta en las primeras y seguir con una buena progresión en la segunda.

Clasificación de ligas nombradas en los enlaces RFETM PDMG5 y FTTCV LIGAS.


IV TORNEO DE PROMOCIÓN
INSCRIPCIONES (24)
CTM Torreta Elda
Cadete:  Alejandro Ortuño, Raúl Alfaro e Ismael Albiñana.
Infantil: Ángel Domínguez.
Alevín: David Amat., Iker Segura, Javier García, Laura Pérez, Irene Sánchez y Raul Miralles.
Benjamín: Javier Sánchez

CTM Caudete
Alevín: Juan Manuel Bordallo y Oscar Marco.

CTT La Vila
Infantil-Cadete: Jose Galiana.
Alevín: Pedro Roca.
Benjamín: Volodymyr Kolodii, Adrián Muñoz, Cristina Ortigosa, Yuri Khchatryan y Pablo Galiana.

CTM Aspe
Cadete/Infantil: Miguel Ángel Alberola, Alejandro Rico y Pablo López.
Alevín: Pedro Galipienso.

Resultados en el enlace: NOTICIAS FTTCV (JOSÉ JAIME MURCIA)

CLASIFICACIÓN ANTERIOR AL IV TORNEO PROMOCIÓN

Reacciones:

0 Comentarios: