24 abril 2018

VICTORIA 5-1, CUATRO DERROTAS, Y A LA FASE DE PROMOCIÓN.

5ºTorneo Circuito de Promoción, Javier Sánchez campeón, Alejandro Ortuño tercero, ambos líderes en sus categorías.

Terminadas las ligas regulares para nuestros cinco equipos presentados en esta temporada 2017/2018, hacemos balance, y teniendo en cuenta que el objetivo mas importante era el de mantener la categoría de nuestro recién ascendido primer equipo a la primera nacional, podemos decir que de una manera u otra llegamos a la última jornada con esto conseguido siendo un gran logro para el club con cinco victorias 4/3, una 4/2 y dos 6/0 (destacando que el dobles Olaya/Guillot queda invicto de la competición), por otro lado la segunda alegría para el club venía del tercer equipo del centro sur de la primera autonómica metiéndose en la fase de promoción de ascenso siendo este el objetivo desde principio de temporada. Lo negativo venía del segundo y cuarto equipo que no conseguían cuajar una buena liga regular acabando el equipo de tercera en esta última jornada en puestos de fase de promoción de descenso con la derrota encajada, lo que hará irnos con el equipo a los días 12 y 19 de mayo a la lucha por la permanencia, en el sur de la primera autonómica hace ya unas jornadas que se nos ponía muy complicado la meta marcada de quedar segundos llegando a acabar con la derrota de esta jornada en tercera posición. En segunda autonómica buen nivel dado por los mas nóveles del club llegando a jugar alrededor de hasta diez jugadores en el equipo acabando en la zona medio baja de la clasificación.

12/13 DE MAYO FASE DE PROMOCIÓN
19/20 DE MAYO FASE DE PROMOCIÓN

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 0 - 6 CTM Murcia


3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 3 - 4 CTT La Vila Joiosa


1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 5 - 1 Kaiser Lautern


1ªAutonómica Sur CTM Torreta Elda VSport 1 - 5 CTT IES Macia Abela Crevillente "A"


2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos 3 - 4 CTT La Vila Joiosa


Alejandro Ortuño, Raúl Miralles, Javier García y Javier Sánchez, clasificados a la Final del Circuito de Promoción (Eros Maestre y Laura Pérez primeros reservas en sus categorías), se jugará la mañana del 12 de mayo en el IES Torreta Elda.

Reacciones:

0 Comentarios: