RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

19 junio 2018

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018 (ANTEQUERA, MÁLAGA)

La Torreta con 12 jugadores para las categorías Benjamín, Infantil, Juvenil, Sub.23, Absoluto y Disc.Intelectual.

Seis equipos, ocho dobles y veinte individuales.

Comenzará por el club estos Campeonatos de España celebrados en la localidad de Antequera (Málaga), entre los días 20 de junio y 1 de julio, el veterano y vicepresidente del club, Paco Ibáñez, jugando en categoría absoluta en modalidad individual, además asistirá estos días junto a Sergio Sánchez como entrenador, le seguirán ya el día 22 a partir de las 9h los equipos juveniles siendo uno de ellos íntegramente formado por jugadores de la categoría y el otro con jugadores inmediatamente a la inferior (infantiles), seguido de Adso Chinchilla en disc.intelectual disputando su categoría a partir del día 23 a las 9h, esta primera parte del cto de España por parte de La Torreta acabará con los individuales y doble juveniles, para en la segunda parte ir con los benjamines, pre.benjamines, infantiles y sub.23, estos últimos, jugadores juveniles que subirán a la categoría, en todas la categorías excepto en la pre.benjamín, jugarán las modalidades de equipos, individual y dobles.

20/06-24/06
Absoluto Masculino Paco Ibáñez

Discapacitado Intelectual "Competición" Adso Chinchilla

22/06-26/06
Juvenil Masculino Adrián Serrano, Carlos Martínez, Juan Carlos Oliver
Juvenil Masculino Infantil Ángel Olaya, Aimar Marhuenda y José Carlos Guillot.

26/06-01/07
Pre.Benjamín Masculino Javier Sánchez y Hugo Serrano.

Benjamín Masculino Javier Sánchez y Hugo Serrano.
Benjamín Femenino Irene Sánchez y Cristina Ortigosa.


Infantil Masculino Ángel Olaya, José Carlos Guillot y Aimar Marhuenda.


Sub.23 Masculino Carlos Martínez, Adrián Serrano y Juan Carlos Oliver.

HORARIOS DETALLADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018 (ANTEQUERA, MÁLAGA)

10ºANIVERSARIO 2008 - 2018 CLUB TENIS DE MESA TORRETA ELDA

Cincuenta y seis personas entre jugadores y asistentes estuvieron en el torneo donde celebrábamos el décimo aniversario de nuestro Club Tenis de Mesa Torreta Elda, un obsequio a todos los participantes y asistentes además de un aperitivo con refrescos durante todo el día hicieron de un día muy emotivo para todo nuestro club, a continuación abajo podios finales de las tres categorías, imágenes cogidas durante el día y resultados detallados de los cuadros absolutos y grupo único de PTT:


PODIO ABSOLUTO CUADRO "A"
PODIO ABSOLUTO CUADRO "B"

PODIO PTT
PODIO ABSOLUTO
José Carlos Guillot CTM Torreta Elda 
Ángel Olaya CTM Torreta Elda 
Sixto Paniagua CTM Murcia

PODIO ABSOLUTO CUADRO “B”
1º Juan Tolosa Garcia Alicante TM
Alfredo Marín CTM Murcia
 Álvaro Planelles Alicante TM

PODIO PTT
 Iñaki Jorques Ricart TT Xátiva
Domingo Penalva Alicante TM
 Kike GM CTT Oliva



05 junio 2018

CUATRO PODIOS EN LOS CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS. TRES BRONCES Y UNA PLATA.

3o Individual Masculino, 3os en Dobles Masculino y Femenino, 2o en categoría Adaptada Competición.

ADAPTADO (COMPETICIÓN) ADSO CHINCHILLA
Buen torneo de Adso que va cogiendo forma poco a poco recuperando su nivel, jugaba un grupo único ganando todos sus partidos excepto frente al campeón, Oscar Ponce de La Pobla de Farnals, cayendo 1 a 3.


INDIVIDUAL MASCULINO JOSÉ CARLOS GUILLOT
Ángel Olaya
Ambos ganaban todos sus partidos en la fase de grupos pasando como primeros, Ángel pasaba el primer cruce ganando por un amplio 4 a 0 a Jaime Fernández, en cuartos de final se enfrentaba al después campeón Alberto Lillo donde caía con claridad, Jose Carlos en octavos a Ernest de La Pobla de Vallbona y en cuartos a Raimon Abellán en un ajustado 4-3 después de ir 0-2 abajo logrando meterse en la semi.final, aquí perdía con Raúl Moreno 1-4.

Alberto Lillo Alicante TM
Raúl Moreno Alicante TM J.C.Guillot CTM Torreta Elda J.C.Pomares CTM Dama de Elche

Sergio Sánchez, Carlos Martínez y Adrián Serrano, los dos primeros no pasaban de la fase grupos acabando Carlos en quinta posición y Sergio tercero metido en un triple empate con el segundo y cuarto, Adri (clasificado el día antes en el previo) no podía asistir finalmente a la competición.

DOBLES MASCULINO ÁNGEL OLAYA Y JOSÉ CARLOS GUILLOT
Se plantaban en semi.finales Olaya/Guillot con dos victorias, la última frente a la pareja local Gómez/Fernández, aquí les volvía a tocar a ambos con el campeón y sub.campeón individual jugando un buen partido pero cayendo por 1 a 3. La pareja eldense Sánchez/Martínez no pasaba el primer cruce.

INDIVIDUAL FEMENINO
Irene Sánchez, no pasaba de la fase de grupos siendo el partido donde estuvo mas cerca de la victoria frente a la alcoyana Marta Colomo con la que después de ir 2-0 abajo lograba empatar a dos pero cayendo finalmente en el quinto y decisivo quinto set.

DOBLES FEMENINO IRENE SÁNCHEZ
Irene Sánchez y Alba García(DAM), en la semi.finales se enfrentaban con las sub.campeonas Adriana Breva y Marta Colomo cayendo 1 a 3.

Elena Tenza/Marina Ñiguez Alicante TM
Marta Colomo/Adriana Breva CTT Mediterráneo Valencia 
Irene Sánchez CTM Torreta Elda/Alba García CTM Dama Elche