05 junio 2018

CUATRO PODIOS EN LOS CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS. TRES BRONCES Y UNA PLATA.

3o Individual Masculino, 3os en Dobles Masculino y Femenino, 2o en categoría Adaptada Competición.

ADAPTADO (COMPETICIÓN) ADSO CHINCHILLA
Buen torneo de Adso que va cogiendo forma poco a poco recuperando su nivel, jugaba un grupo único ganando todos sus partidos excepto frente al campeón, Oscar Ponce de La Pobla de Farnals, cayendo 1 a 3.


INDIVIDUAL MASCULINO JOSÉ CARLOS GUILLOT
Ángel Olaya
Ambos ganaban todos sus partidos en la fase de grupos pasando como primeros, Ángel pasaba el primer cruce ganando por un amplio 4 a 0 a Jaime Fernández, en cuartos de final se enfrentaba al después campeón Alberto Lillo donde caía con claridad, Jose Carlos en octavos a Ernest de La Pobla de Vallbona y en cuartos a Raimon Abellán en un ajustado 4-3 después de ir 0-2 abajo logrando meterse en la semi.final, aquí perdía con Raúl Moreno 1-4.

Alberto Lillo Alicante TM
Raúl Moreno Alicante TM J.C.Guillot CTM Torreta Elda J.C.Pomares CTM Dama de Elche

Sergio Sánchez, Carlos Martínez y Adrián Serrano, los dos primeros no pasaban de la fase grupos acabando Carlos en quinta posición y Sergio tercero metido en un triple empate con el segundo y cuarto, Adri (clasificado el día antes en el previo) no podía asistir finalmente a la competición.

DOBLES MASCULINO ÁNGEL OLAYA Y JOSÉ CARLOS GUILLOT
Se plantaban en semi.finales Olaya/Guillot con dos victorias, la última frente a la pareja local Gómez/Fernández, aquí les volvía a tocar a ambos con el campeón y sub.campeón individual jugando un buen partido pero cayendo por 1 a 3. La pareja eldense Sánchez/Martínez no pasaba el primer cruce.

INDIVIDUAL FEMENINO
Irene Sánchez, no pasaba de la fase de grupos siendo el partido donde estuvo mas cerca de la victoria frente a la alcoyana Marta Colomo con la que después de ir 2-0 abajo lograba empatar a dos pero cayendo finalmente en el quinto y decisivo quinto set.

DOBLES FEMENINO IRENE SÁNCHEZ
Irene Sánchez y Alba García(DAM), en la semi.finales se enfrentaban con las sub.campeonas Adriana Breva y Marta Colomo cayendo 1 a 3.

Elena Tenza/Marina Ñiguez Alicante TM
Marta Colomo/Adriana Breva CTT Mediterráneo Valencia 
Irene Sánchez CTM Torreta Elda/Alba García CTM Dama Elche

Reacciones:

0 Comentarios: