03 julio 2018

UNA MEDALLA Y CINCO CUARTOS DE FINAL - CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018 (ANTEQUERA, MÁLAGA)

PRE.BENJAMÍN MASCULINO MEDALLA DE BRONCE
 - INDIVIDUAL -
Muy buen torneo de Hugo Serrano pre.pre.benjamín pasando de grupos como segundo, en el cuadro final perdía frente a otro segundo en un ajustadísimo 2 a 3.

Javier Sánchez, primero en su grupo se metía hasta las semifinales ganando todos sus partidos en el cuadro final por 3-0, 3-1 y 3-0, en semi.finales perdía 0-3 con el después campeón Cristian Sánchez.

BENJAMÍN MASCULINO
 - EQUIPOS -
Los pre.benjamnes jugaban a un muy alto nivel ganando a los catalanes de Badalona (3-1), y cediendo en un ajustado 1-3 con los benjamines de Roquetas y 0-3 con los madrileños de Las Rozas, acabando  la competición en la fase de grupos como terceros.

 - INDIVIDUAL -
De los mas pequeños pasaba de la fase de grupos Javier Sánchez como segundo, llegando hasta la última previa antes del cuadro, el prebenjamín Hugo Serrano acababa cuarto de grupo con un 2-3 y plantando cara en todos sus partidos.

 - DOBLES -
En esta modalidad perdían en el primer cruce (32os) con la pareja Figarola/Padre (0-3).

BENJAMÍN FEMENINO CUARTOS DE FINAL EQUIPOS Y DOBLES
 - EQUIPOS -
Ganaban dos partidos teniendo el pase al cuadro final, las victorias eran con el equipo asturiano de Avilés (3-0) y el madrileño de Pedrezuela (3-1), terminaban la fase de grupos contra las catalanas de Olesa perdiendo 1-3, en el cuadro final (cuartos de final) perdían con las sub.campeonas de España el Panadería Santy de Narón.

 - INDIVIDUAL -
Irene Sánchez, ya clasificada al cuadro por ranking, perdía en su primer cruce octavos de final con la catalana Irene Aguado (1-3).
Cristina Ortigosa, gran primer cto de España de Cristina pasando de la fase de grupos como 1ª, llegaba hasta la última previa antes del cuadro final cayendo aquí por la mínima (2-3).

 - DOBLES -
Sánchez/Ortigosa, ganaban a las andaluzas del Linares Conchillo/Sánchez (3-1), en cuartos con la medalla en juego perdían 1-3 con Aguado/Renata.

INFANTIL MASCULINO CUARTOS DE FINAL EQUIPOS, INDIVIDUAL Y DOBLES
 - EQUIPOS -
Pasaban como 1os de grupo ganando tres partidos, dos 3 a 0 y un 3 a 1, disputaban los 16os del cuadro final frente a los manchegos del CTM Alcázar con victoria 3 a 0, en octavos volvían a ganar esta vez 3 a 2 a Badalona, en cuartos de final y con hasta 7 bolas de partido se perdía en un muy ajustado 2-3 con los catalanes del CTT Esparraguera.

 - INDIVIDUAL -
Aimar Marhuenda llegaba hasta la última previa antes del cuadro pasando previamente de la fase de grupos. Ángel Olaya junto a José Carlos Guillot, ya clasificados al cuadro final por ranking, ganaban, Ángel 4-0 y 4-1 hasta llegar a dieciseisavos de final donde perdía con Alberto López del Parla TM (3-4), Guillot 4-0, 4-2 y 4-0 para llegar hasta cuartos de final donde caía con Arnau Pons (2-4).

 - DOBLES -
Olaya/Guillot, llegaban hasta cuartos de final perdiendo aquí con Pons/Iauncu (1-3), para llegar hasta aquí ganaban a las parejas Miarons/Venevas, Colina/Martín y Cepas/Iglesias.

JUVENIL MASCULINO
 - EQUIPOS -
Cuatro partidos y cuatro victorias nos daban los equipos “juvenil” (3-1/3-0) y “juvenil infantil” (3-1/3-0) logrando asegurar la clasificación a 16os de final, jugándose el primer puesto del grupo perdían ambos pasando como segundos, en el cuadro contra los primeros de grupo TM Parla y CTM Ciudad de Granada, perdíamos, terminando aquí la competición, destacar que el equipo “juvenil infantil” llegaba a ponerse 2-0 arriba en el resultado general no logrando cerrar el partido a su favor.

 - INDIVIDUAL -
Aimar y J.C.Oliver no pasaban de la fase de grupos acabando 4os, lo mismo hacía Carlos pero acabando como 3º estando cerca de incluso el 1er puesto del grupo perdiendo sus dos partidos 2 a 3.
A.Olaya se unía junto a Adri y Guillot al cuadro final teniendo que ganar hasta cuatro partidos para llegar hasta aquí, ya en el cuadro Guillot, Adri pasaban la primera eliminatoria, de lo contrario Olaya perdía 2 a 4.
Jose Carlos Guillot llegaba hasta 16os, ganando el cruce anterior por un amplio 4-0, aquí perdía con el murciano Javier Valero 2-4. Adrián Serrano cedía en 32os (0-4) con el alicantino Diego Lillo.

 - DOBLES -
Las parejas Marhuenda/Oliver y Martinez/Serrano caían en la primera y segunda eliminatoria respectivamente.
La pareja infantil Olaya/Guillot, después de pasar dos eliminatorias, jugaban los dieciseisavos de final, en 16os ganaban a los castellanoleoneses Gomez/Gomez 3 a 1, en octavos de final caían por el mismo resultado con la pareja número uno del torneo Lillo/Gutierrez (1-3).
SUB.23 MASCULINO
 - EQUIPOS -
Acababan la competición por equipos en fase de grupos al ceder en sus dos primeros partidos por 0-3 con Collado Mediano “B” y 1-3 con Lluisos de Gracia, el último partido del grupo sí lo ganaban 3 a 1 al equipo local de Fuengirola acabando 3os de grupo.

 - INDIVIDUAL -
Los jugadores juveniles Oliver, Serrano y Martínez no pasaban de la fase de grupos siendo el que más cerca lo tenía Martínez quedando fuera en un triple empate.

 - DOBLES -
Las parejas Serrano/Martínez y Marhuenda/Oliver caían en primera ronda del cuadro.



DISC.INTELECTUAL
 - INDIVIDUAL -
Dos victorias y cuatro derrotas de Adso Chinchilla colocándole en quinta posición quedándose a las puertas del podio, destacar que tuvo muy cerca al campeón de España Ceferino Gómez perdiendo 2 a 3, las victorias eran 3 a 0 a Álvaro Chaves y Connor Green.
ABSOLUTO 
 - INDIVIDUAL -
En categoría Absoluta, donde jugaba el veterano y entrenador del club Paco Ibáñez, no pasaba de la fase de grupos con tres derrotas y una victoria.

Reacciones:

0 Comentarios: