RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

29 noviembre 2018

TERMINA LA 1ªVUELTA PARA EL PRIMER EQUIPO, JORNADA DE APLAZADOS EN 3ªNACIONAL Y 2ªAUTONÓMICA

Domingo 10h tres equipos simultáneamente en La Torreta.
Tres jugadores al IV Circuito de Veteranos.
1ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa - Dédalos TM

3ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport - CTM Ilicitano

1ªAutonómica DESCANSA

2ªAutonómica Domingo 10h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Aspe Sach

2ªAutonómica Sábado 17:30h
IES Vinalopó Novelda - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

2ªAutonómica APLAZADO (9 de Diciembre 12h)
CTM Aspe Sach - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete


IV Circuito de Veteranos Domingo 9h Villajoyosa
+40 Dezso Kocsis
+50 Paco Ibáñez // Carmelo Macía
 - En marcha los circuitos de iniciación y veteranos. -

27 noviembre 2018

IMPORTANTE VICTORIA EN 1ªNACIONAL (4-3 A CARTAGENA) - CUARTA DERROTA EN TERCERA

Volvemos al liderato en 1ªAutonómica, cuarto triunfo consecutivo en 2ªAutonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 ALSA-CITY Cartagena
Fantástica penúltima jornada de la primera vuelta para el equipo con victoria frente a uno de los fuertes del grupo, dos puntos de Gregorio, un punto de Ángel Olaya, y el dobles formado por Olaya/Bermúdez, completando el equipo Sergio Sánchez, daban los dos puntos para seguir estando en la parte alta de la tabla, por el Cartagena Juan Pedro Sánchez(2), David García(1) y José Antonio Imedio.


3ªNacional Bar Euforia Xátiva 4 - 2 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport
Siguen sin salir bien las coas para los eldenses Carlos Rico, Aimar Marhuenda y Ángel Martínez cayendo derrotados en esta jornada frente a uno de los colistas de la tabla, increíble esta jornada llegando a estar en hasta tres partidos de los cuatro perdidos arriba en el marcador en ocasiones con bastante claridad, los mas destacados eran los de Ángel Martínez frente a Miguel Ángel Vilar llegando a ir 2-0 arriba y 2-2(10/8) y el de Aimar Marhuenda yendo hasta 2-2(9/7) con Javier Sisternes, además de la derrota con Felix Lluch de Aimar por el mismo resultado, curiosamente el equipo con esta derrota sube un puesto en la clasificación aguantando en sexta posición fuera de puestos de promoción de descenso y alejándose a 4 y 8 puntos de los segundos y primer clasificado.


1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes 5 - 1 CTM Dama Dolores
Encuentro mas cómodo de lo esperado con cinco partidos a favor y uno en contra, las alineaciones eran Francisco Ibáñez(2), Iván Mataix(2) y Carmelo Macía(1) por La Torreta y, Alba García, Oscar Igor(1) y Roberto Titos por el Dama. Acabada la primera vuelta el equipo se coloca primero empatado a diez puntos con el CTM Elda.


2ªAutonómica CTM Ilicitano La Cuinera 2 - 4 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana
Sigue la racha de triunfos en esta categoría para los nuestros siendo la cuarta consecutiva y subiendo el Torreta hasta la segunda posición, en este pasado fin de semana dos puntos de José Fernández, uno de Irene Sánchez y uno de Javier García daban los dos puntos para el equipo.

El filial Caudete descansaba por motivo de la celebración del primer top escolar de Albacete, competición por equipos señalando que lograban los dos equipos presentados el campeonato y sub.campeonato en categoría infantil y cadete respectivamente.

23 noviembre 2018

LIGAS - CARTAGENA, XÁTIVA, DOLORES Y ELCHE.

1ªNacional Sábado 17:00h IES Torreta (Elda)
CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa - ALSA-CITY Cartagena

3ªNacional Domingo 10h Pabellón Francisco Ballester (Xátiva)
Bar Euforia Xátiva - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport

1ªAutonómica Domingo 11h IES Pedro Ibarra (Elche)
CTM Dama Dolores - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes

2ªAutonómica Domingo 10:30h Pabellón Municipal Esperanza Lag (Elche)
CTM Ilicitano La Cuinera - CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana

2ªAutonómica APLAZADO (1ºTop Escolar Albacete)
CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete - CTM Aspe Sach

19 noviembre 2018

CÓMODA VICTORIA EN 1ªNACIONAL, TERCERA DERROTA CONSECUTIVA EN 3ªNACIONAL.

Perdemos el liderato en primera y segunda autonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 6 - 0 CD TM Temegueste (Tenerife)
Encuentro sin mucha dificultad para el equipo aunque con un comienzo algo complicado de Gregorio perdiendo los dos primeros sets de su primer partido, a partir de aquí, no cedíamos ni un solo set llegando a entrar Carlos Martínez por Sergio Sánchez en el sexto partido quedándose con esto ya consolidado en el primer equipo.

Chechi. Gregorio, Olaya, Carlos M. (Torreta)

3ªNacional CTM Aspe 4 - 2 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport
Puntos de Carlos Rico los dos por 3 a 0 siguiendo imbatido, Aimar Marhuenda y Ángel Martínez no conseguían puntuar acabando sus cuatro partidos 0-3, resultados algo engañosos ya que realmente perdían todos los sets muy ajustados, con esto el equipo se pone en una posición delicada de la tabla bajando hasta la quinta posición.

Cone, Brotons, Rizo (Aspe) - Aimar, Ángel M., Rico (Torreta)

1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes 1 - 5 CTM Elda
Mal partido de nuestro tercer equipo cayendo por una inesperada amplia derrota frente al Elda de Sandra Busquier, Alejandro Latorre y Francisco Céspedes haciéndonos bajar a la segunda posición, tan solo Iván Mataix conseguía el punto para los nuestros, completaban Paco Ibáñez y Tiko Kocsis.

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 5 - 1 Aluminios B.CTM Aspe
CTM Aspe Nacex 4 - 2 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete
Victoria y derrota, lástima los dos puntos perdidos por el filial Caudete que le hace perder la primera posición compartida con el Novelda, siguiendo aun con esto con muchas aspiraciones a estar en lo mas alto, en esta jornada Juan Manuel Bordallo volvía a sacar sus dos partidos, debutaba un nuevo jugador del equipo Samuel Saez, completaban Oscar Marco y Alejandro Ortuño, y se hacía notar la ausencia del jugador de Ibi Antonio Alonso. La Torreta volvía a ganar alineando esta vez a los mas pequeños Javier García(1), Irene Sánchez (2) y Javier Sánchez(2) colocándose el equipo en segunda posición junto a Caudete y dos de los tres equipos de Aspe.

15 noviembre 2018

JORNADA DETERMINANTE EN LIGAS

1ªNacional Sábado 17:00h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Temegueste (Tenerife)

2ªAutonómica Sábado ...h
CTM Aspe - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

2ªAutonómica Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Aspe

1ªAutonómica Domingo 10:30h
CTM Torreta Elda Asociación San  Fco de Sales y Adyacentes - CTM Elda

3ªNacional Domingo 11:00h
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport
Jornada importante para seguir arriba en las cuatro competiciones siendo apriori la mas complicada la jornada de súper.autonómica frente al CTM Aspe, en primera nacional jornada frente a un equipo que sigue sin puntuar lo que obliga al equipo a ganar los dos puntos saliendo como favorito, en 1ªAutonómica frente al Elda teniendo aquí mucho en juego para conseguir el objetivo del ascenso, en 2ªAutonómica contra dos equipos de Aspe el Caudete para luchar el seguir estando en lo mas alto de la tabla y el Torreta para seguir con aspiraciones del ascenso.

13 noviembre 2018

LIGAS - PERDEMOS POSICIONES EN PRIMERA Y TERCERA NACIONAL

Caudete líder, segunda victoria del Torreta en 2ªAutonómica.

1ªNacional CTM Alcoy 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Mal partido del primer equipo cayendo frente a un potente Alcoy con Pablo Bernabeu, Alfredo Gisbert Jr. y Arnau Ferrer, de La Torreta un punto de Gregorio Bermúdez y otro de Ángel Olaya no siendo suficiente para ganar el partido, completaba Sergio Sánchez cayendo en sus dos partidos 2-3 y 1-3 con Pablo y Arnau respectivamente.

3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport 2 - 4 ASSSA Alicante TM
De igual manera iban las cosas aquí perdiendo por el mismo resultado tan solo puntuando Carlos Rico, Carlos Martínez y Ángel Martínez cedían en sus cuatro partidos con el equipo alicantino formado por Guillermo Llobregat, Hector Puerto y Fernando Martínez.


Buen camino llevan nuestros dos equipos de segunda autonómica con el filial Caudete habiendo ganado las tres jornadas jugadas, y el Torreta con tan solo habiendo cedido frente a Caudete, en esta jornada jugaban hasta ocho jugadores siendo estas las alineaciones de cada encuentro:

2ªAutonómica CTM Ilicitano 2 - 4 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete
David Sanz 0 - 3 Antonio G.Alonso
Andrés Jover 3 - 2 Alejandro Ortuño
Juan Ortiz 2 - 3 Oscar Marco
Andrés Jover 1 - 3 Antonio G.Alonso
Javier Saez 3 - 0 Oscar Marco
Roberto Berenguer 2 - 3 Juan Manuel Bordallo

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 4 -  2 CTM Elda
José Fernández 3 - 0 MªIsabel Serrano
Javier García 0 - 3 José Antonio Moreno
Javier Sánchez 2 - 3 Juan Gil Sansano
Irene Sánchez 3 - 2 MªIsabel Serrano
José Fernández 3 - 0 Juan Gil Sansano
Javier Sánchez 3 - 1 José Antonio Moreno

09 noviembre 2018

JORNADA EN CASA PARA EL CUCADAS DE ANA, COMO VISITANTE EL FUTURGAS DEL MEDITERRÁNEO CEPSA

Descanso en 1ªAutonómica, doble jornada en 2ªAutonómica.

1ªNacional Domingo 11:00h
CM Alcoy - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

3ªNacional Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport - ASSSA Alicante TM

1ªAutonómica DESCANSA

2ªAutonómica
Sábado 17:30h
IES Vinalopó - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Elda

 
EQUIPO DE 2ªAUTONÓMICA CTM TORRETA ELDA
PARTIDO APLAZADOS
1 de Diciembre 17:30h
IES Vinalopó - CTM Caudete  Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

2 de Diciembre 10:00H
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - CTM Ilicitano

06 noviembre 2018

VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (IES TORRETA, SÁBADO 8 DE DICIEMBRE)

Inscripciones hasta el jueves 6 de diciembre.
INSCRIPCIÓN OPEN
Individual Absoluto 10€
Individual Iniciación 5€

- Límite de inscripción -
Indv.Abs. 40 jugadores
Indv.Inic. 16 jugadores
#Se realizará una lista de reservas en cada modalidad.

El pago de la inscripción se deberá de hacer por transferencia o ingreso a la cuenta del CTM Torreta Elda ES21 0081 1143 33 0001039811 Sabadell indicando "NOMBRE APELLIDO CLUB"  quedando con esto asi confirmada la inscripción.

LOCAL DE JUEGO
Gimnasio del IES Torreta de Elda.

FORMATO DE JUEGO Sábado 8 Diciembre
La hora de comienzo será las 9:30h dando cinco minutos de cortesía para el comienzo de la competición, de haber alguna baja el mismo día del open, después de las 09:35h, los jugadores reservas presentes la cubrirán por orden de inscripción. Todos los partidos en ambas categorías se jugarán al mejor de cinco sets.

En categoría individual absoluta, de 9:30h a 14h, ocho grupos de cinco jugadores pasando al cuadro "A" los dos primeros y al cuadro "B" terceros, cuartos y quintos, en iniciación mismo modelo con tan solo cuatro grupos de cuatro con partidos al mejor de 5 sets sin contar aquí con cuadro "B".

Habrá un parón para comer de 14:00h a 15:30h, comenzando los cuadros a las 16:00h.

PREMIOS
Trofeos para los finalistas y tercer clasificado del cuadro “A” absoluto, trofeo para los dos primeros del cuadro “B” absoluto, medalla para los cuatro primeros clasificados en iniciación.

José Antonio Bonal Gómez, fundador del Club Tenis de Mesa Torreta Elda en 2008, fallecía el 7 de diciembre de 2010.

GANADORES MÁXIMA CATEGORÍA PASADAS EDICIONES
I MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
II MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
III MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Francisco Abad CTM Aspe
IV MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Pablo Bernabéu CTM Alcoy
V MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Raúl San Juan CTM Alcoy
VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Cristobal Oller CTM Alcoy
VII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Ángel Olaya CTM Torreta Elda

05 noviembre 2018

RESULTADOS TORNEO NACIONAL (ZONA 3) - COLLADO MEDIANO, MADRID

UN BENJAMÍN, DOS ALEVINES, UN INFANTIL Y UN SENIOR CLASIFICADOS AL ESTATAL DE VALLADOLID.


 - RESULTADOS DETALLADOS FASE GRUPOS -
 - RESULTADOS DETALLADOS CUADROS FINALES -

BENJAMÍN MASCULINO
Javier Sánchez
PODIO BENJAMÍN MASCULINO
ALEVÍN
Juan Manuel Bordallo
Irene Sánchez
PODIO ALEVÍN FEMENINO
INFANTIL MASCULINO
Aimar Marhuenda

JUVENIL MASCULINO
Ángel Olaya 11º
Carlos Martínez 33º

SENIOR
Sergio Sánchez

VETERANO +40
Dezso Kocsis Fase Grupos

01 noviembre 2018

TORNEO ZONAL (COLLADO MEDIANO) - LA TORRETA IRÁ REPRESENTADA CON 8 JUGADORES

Desde este jueves 1 de Noviembre hasta el próximo día 3.

Benjamín Javier Sánchez
Alevín Juan Manuel Bordallo // Irene Sánchez
Infantil Aimar Marhuenda
Juvenil Ángel Olaya // Carlos Martínez
Senior Sergio Sánchez
+40 Dezso Kocsis

 - HORARIOS DETALLADOS TORNEO NACIONAL (ZONA 3) -