RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

25 diciembre 2018

CAMPEONATO AUTONÓMICO CATEGORÍAS INFERIORES FTTCV (ALICANTE, CENTRO DE TECNIFICACIÓN) 28 Y 29 DE DICIEMBRE 2018

LA TORRETA CON SIETE EQUIPOS, OCHO DOBLES Y DIECISIETE INDIVIDUALES.

Este viernes y sábado 28/29 de diciembre se van a disputar los autonómicos de menores desde las categorías benjamín hasta la juvenil tanto femenina como masculina, esto será en el Centro de Tecnificación de Alicante dando comienzo cada día con las pruebas por equipos 9h y acabando a la tarde con los individuales y dobles 15:30h, el día 28 con las categorías benjamín e infantil y el sábado 29 con la alevín y juvenil.

DÍA 28 (VIERNES)
BENJAMÍN ✔️
👤Individual: Javier Sánchez

INFANTIL✔️
🏆Equipo♂️CTM Torreta Elda: Aimar Marhuenda, Javier Sanchez, Juan Manuel Bordallo y Oscar Marco.
👥Dobles: Aimar Marhuenda/Juan Manuel Bordallo.
👤Individual: Aimar Marhuenda, Javier Sanchez, Juan Manuel Bordallo y Oscar Marco.

🏆Equipo♀️CTM Torreta Elda: Irene Sánchez y Cristina Ortigosa.
👥Dobles: Irene Sanchez/Cristina Ortigosa.
👤Individual: Irene Sanchez.




DÍA 29 (SÁBADO)
ALEVÍN✔️
🏆Equipo♂️CTM Caudete: Juan Manuel Bordallo, Oscar Marco y Javier Sánchez.
👥Dobles: Juan Manuel Bordallo/Javier Sanchez.
👤Individual: Juan Manuel Bordallo, Javier Sánchez y Oscar Marco.

🏆Equipo♂️Villena TM: Adrian Richart , Gonzalo Bernáldez y Irene Sánchez.
👥Dobles: Adrian Richart/Gonzalo Bernáldez.
👤Individual: Adrian Richart y Gonzalo Bernáldez.

🏆Equipo♀️CTM Torreta Elda: Irene Sanchez y Cristina Ortigosa.
👥Dobles: Irene Sanchez/Cristina Ortigosa.
👤Individual: Irene Sánchez.

JUVENIL✔️
🏆Equipo♀️CTM Torreta Elda: Carla Conca, Irene Sanchez, Cristina Ortigosa.

👤Individual: Irene Sánchez.

🏆Equipo♂️CTM Torreta Elda: Ángel Olaya, Carlos Martínez, Ángel Martínez y Alejandro Ortuño.
👥Dobles: Carlos Martínez/Ángel Martínez, Oscar Marco/Alejandro Ortuño y José Carlos Guillot(Alzira)/Ángel Olaya.
👤Individual: Ángel Olaya, Carlos Martínez, Ángel Martínez y Alejandro Ortuño.

21 diciembre 2018

2ªPRUEBA II CIRCUITO DE PROMOCIÓN - IES TORRETA ELDA (SÁBADO 22 DE DICIEMBRE, 9:30H)

42 JUGADORES EN LA 2ªPRUEBA DEL CIRCUITO.
 - NORMATIVA -
 - NOTICIA WEB FTTCV -

BENJAMÍN (12)
CTM TORRETA ELDA
Benjamín: Javier Sánchez y David Amat.
CTM ELDA
Benjamín: Alex Rueda, Pablo Martínez y Aitor Lizcano.
CTM ILICITANO
Benjamín: Enrique de Carlos y Carleto de Carlos.
CTT ALTEA
Benjamín: Jorge Cuñat e Ignat Advahov
CTT XÁTIVA
Benjamín: Nico Alonso, Ximo Sanchís y Lucas de Miguel.

ALEVÍN (20)
CTM TORRETA ELDA
Alevín: Ángel M.Vera, Irene Sánchez, Javier García y Iker Segura.
CTM CAUDETE
Alevín: Juan Manuel Bordallo, Oscar Marco y Rubén Saez.
VILLENA TM
Alevín: Adrián Richart y Gonzalo Bernáldez.
CTM ELDA
Alevín: Dario Cascales y Juan Gil.
CTT ALTEA
Alevín: Ivan Ivanov, Amadeus Perennes y Sergio Torregrosa.
CTT LA VILA JOIOSA
Alevín: Pablo Galiana, Cristina Ortigosa, Yuri Kachatryan, Marcos Fajardo, Ismael Ferrándiz y Adrián Muñoz.
XABIA
Daniel Heppner

INFANTIL (9)
CTM TORRETA ELDA
Infantil: Alejandro Ortuño.
CTM CAUDETE
Infantil: Samuel Sáez.
CTT ALTEA
Infantil: Manel Llopis, Javier Llopis, Vicente Torregrosa y Marcos Cava.
CTT LA VILA JOIOSA
Infantil: Pedro Roca y Ángel Fernández.
CTT XÁTIVA
Franc Iva

17 diciembre 2018

LIGAS - SÁBADO VICTORIA // DOMINGO DERROTAS.

Tercera Nacional Grupo Sur Jornada 9
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport 2 - 4 TT Xátiva
DERROTA AJUSTADA FRENTE AL INVICTO Y PRIMER CLASIFICADO EN SOLITARIO.
 - Carlos  Rico, ganaba sus dos partidos 3 a 0 a Amadeo Pla y Jaime Fernández.
 - Ángel Martínez, perdía uno de sus partidos por la mínima 2-3 con Amadeo y con Germán Gómez 0-3.
 - Aimar Marhuenda, partido ajustado con Germán acabando 1-3 abajo y punto perdido con Jaime por 0 a 3.


Primera Autonómica Grupo 4 Jornada 8
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes 5 - 1 CTM Novelda Penya Barcelonista
SIGUE EL LIDERATO COMPARTIDO CON EL ELDA.
 - Carmelo Macia, sacaba sus dos partidos 3-0 a Oscar Macia y 3-2 a Pablo Aceña.
 - Dezso Kocsis, un punto perdido con Antonio Guillén y otro ganado a Oscar Macia por el mismo resultado 3-0.
 - Iván Mataix, acababa resolviendo el encuentro ganando a Guillén 3-1 además de ganar antes a Pablo Aceña 3-0.

Segunda Autonómica Grupo 4 Jornada 7
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 1 - 5 CTM Novelda IES Vinalopó
AMPLIO RESULTADO FRENTE AL LÍDER.
 - Irene Sánchez (1), único punto sacado por los nuestros el de Irene contra Noah Guillen (3-2).
 - José Fernández, Javier García y Javier Sánchez, los partidos mas ajustados eran los de José con Noah (2-3) y el de Javier S. con Daniel Campos (2-3), completaba el equipo el Novelda Martín J.Martinez.

Segunda Autonómica Grupo 4 Jornada 7
CTM Elda 4 - 2 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados
EL FILIAL HACE NOTAR LAS ROTACIONES Y PIERDE LOS DOS PRIMEROS PUNTOS EN LIGA.
 - Antonio G.Alonso (1) y Juan Manuel Bordallo (1), jugaban un partido cada uno sacando ambos sus puntos Antonio 3 a 2 a MªIsabel Serrano y Juanma 3-1 a J.A.Moreno.
 - Alejandro Ortuño, pena los puntos de Alejandro que en esta ocasión jugaba dos partidos cayendo por 2 a 3 frente a MªIsabel Serrano y Juan Gil.
 - Samuel Saez y Oscar Marco, sigue la progresión de los dos caudetanos aunque en esta ocasión no lograban sacar sus partidos cayendo 0-3 con J.A.Moreno y Juan respectivamente.

14 diciembre 2018

ÚLTIMAS JORNADAS DE LIGA DEL AÑO PARA EL CTM TORRETA ELDA.

Descanso del primer equipo. Última jornada de la 1ªVuelta en 3ªNacional, 2ªAutonómica y filial, y primera jornada de la 2ªVuelta en 1ªAutonómica.
3ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport - TT Xátiva

1ªAutonómica Sábado 17h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes - CTM Novelda

2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Elda - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

2ªAutonómica Domingo 10h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Novelda

12 diciembre 2018

ENMANUEL ROSAS CAMPEÓN DEL VIII MEMORIAL J.A.BONAL - JAVIER PARPAL CAMPEÓN DEL I TORNEO VILLENA TM

Ángel Olaya sub.campeón del octavo memorial, Alejandro Ortuño cuarto en Villena.


ABSOLUTO 18 JUGADORES
 - CUARTOS DE FINAL: Víctor Pellicer 1/3 Ángel Olaya, Danilo Latouche 0/3 José Carlos Guillot, Javier Rodilla 3/NP Valentino Angelov y Enmanuel Rosas 3/1 Gregorio Bermúdez.
 - SEMI-FINALES: Javier Rodilla 2/3 Ángel Olaya y Enmanuel Rosas 3/2 J.C.Guillot.
 - FINAL: Ángel Olaya 2/3 Enmanuel Rosas.

CONSOLACIÓN ABSOLUTO 26 JUGADORES
 - CUARTOS DE FINAL: Mario Molina 3/2 Chimo Montesinos, Marta Colomo 3/1 Adso Chinchilla, Ángel López 3/1 Domingo Penalva y Antonio Guillén 3/0 Pepe Sisternes. 
 - SEMI.FINALES: Marta Colomo 3/1 Mario Molina y Antonio Guillén 3/0 Ángel López. 
 - FINAL: Marta Colomo 0/3 Antonio Guillén.

INICIACIÓN 32 JUGADORES
 - CUARTOS DE FINAL: Domingo Penalva 3/1 Javier Sánchez, Chimo Montesinos 3/0 Alejandro Ortuño, Pedro Roca 2/3 Daniel Mateo y Juan Manuel Bordallo 3/1 Javier Saez.
 - SEMI-FINAL: Domingo Penalva 1/3 Chimo Montesinos y Daniel Mateo 3/0 Juan Manuel Bordallo.   - FINAL: Chimo Montesinos 3/0 Daniel Mateo.

ABSOLUTO
Enmanuel Rosa CTM Ilicitano
Ángel Olaya CTM Torreta Elda
José Carlos Guillot CTT Alzira
CONSOLACIÓN ABSOLUTO
Antonio Guillén CTM Novelda
Marta Colomo CTM Torreta Elda
INICIACIÓN
Chimo Montesinos CTT Oliva
Daniel Mateo TT Collbato
Juán Manuel Bordallo CTM Caudete Domingo Penalva Alicante TM

I TORNEO CLUB VILLENA TENIS DE MESA
Javier Parpal Villena TM
Samuel Saez CTM Caudete
Fabian Villena Villena TM
Alejandro Ortuño CTM Torreta Elda
Pedro Lencina CTM Torreta Elda
Alessio García Villena TM
Marcos Fajardo CTT La Vila Joiosa
Isidro Fernández Villena TM


1ºTORNEO CLUB VILLENA TENIS DE MESA 28 JUGADORES
Ante la inesperada masiva inscripción al torneo, los partidos serán todos al mejor de tres sets, desde la fase de grupos hasta la final del cuadro, formando grupos de 3 jugadores repartidos en cuatro mesas.

_______________________________________________________________________


VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL
Inscripciones hasta el jueves 6 de diciembre.

Menú cerrado para el parón de la comida, se deberá abonar al mismo tiempo que la inscripción o durante la mañana del torneo. // VIII Memorial José Antonio Bonal //

VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL
Setenta y seis jugadores hasta el momento, habiendo tenido que ampliar la inscripción en categoría de iniciación hasta los 32 jugadores, que sumados a los 44 en categoría absoluta hacen que este Memorial a José Antonio Bonal Gómez haga su récord en las ocho ediciones organizadas.

Recordamos que comenzará a las 9:30h teniendo que estar a las 9h los jugadores para abonar la inscripción, los que no lo hayan hecho, y el menú de la comida todos los que ya han reservado.

INSCRIPCIÓN OPEN
Individual Absoluto 10€
Individual Iniciación 5€

- Límite de inscripción -
Indv.Abs. 40 jugadores
Indv.Inic. 16 jugadores
#Se realizará una lista de reservas en cada modalidad.

El pago de la inscripción se deberá de hacer por transferencia o ingreso a la cuenta del CTM Torreta Elda ES21 0081 1143 33 0001039811 Sabadell indicando "NOMBRE APELLIDO CLUB"  quedando con esto asi confirmada la inscripción.

LOCAL DE JUEGO
Gimnasio del IES Torreta de Elda.

FORMATO DE JUEGO Sábado 8 Diciembre
La hora de comienzo será las 9:30h dando cinco minutos de cortesía para el comienzo de la competición, de haber alguna baja el mismo día del open, después de las 09:35h, los jugadores reservas presentes la cubrirán por orden de inscripción. Todos los partidos en ambas categorías se jugarán al mejor de cinco sets.

En categoría individual absoluta, de 9:30h a 14h, ocho grupos de cinco jugadores pasando al cuadro "A" los dos primeros y al cuadro "B" terceros, cuartos y quintos, en iniciación mismo modelo con tan solo cuatro grupos de cuatro con partidos al mejor de 5 sets sin contar aquí con cuadro "B".

Habrá un parón para comer de 14:00h a 15:30h, comenzando los cuadros a las 16:00h.

PREMIOS
Trofeos para los finalistas y tercer clasificado del cuadro “A” absoluto, trofeo para los dos primeros del cuadro “B” absoluto, medalla para los cuatro primeros clasificados en iniciación.

José Antonio Bonal Gómez, fundador del Club Tenis de Mesa Torreta Elda en 2008, fallecía el 7 de diciembre de 2010.

GANADORES MÁXIMA CATEGORÍA PASADAS EDICIONES
I MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
II MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
III MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Francisco Abad CTM Aspe
IV MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Pablo Bernabéu CTM Alcoy
V MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Raúl San Juan CTM Alcoy
VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Cristobal Oller CTM Alcoy
VII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Ángel Olaya CTM Torreta Elda
VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Enmanuel Rosas CTM Ilicitano

04 diciembre 2018

VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (76 JUGADORES) - 1ºTORNEO CLUB VILLENA TENIS DE MESA (30 JUGADORES)

Menú cerrado para el parón de la comida, se deberá abonar al mismo tiempo que la inscripción o durante la mañana del torneo. // VIII Memorial José Antonio Bonal //


VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL
Setenta y seis jugadores hasta el momento, habiendo tenido que ampliar la inscripción en categoría de iniciación hasta los 32 jugadores, que sumados a los 44 en categoría absoluta hacen que este Memorial a José Antonio Bonal Gómez haga su récord en las ocho ediciones organizadas.

Recordamos que comenzará a las 9:30h teniendo que estar a las 9h los jugadores para abonar la inscripción, los que no lo hayan hecho, y el menú de la comida todos los que ya han reservado.

1ºTORNEO CLUB VILLENA TENIS DE MESA
Ante la inesperada masiva inscripción al torneo, los partidos serán todos al mejor de tres sets, desde la fase de grupos hasta la final del cuadro, formando grupos de 3 jugadores repartidos en cuatro mesas.

CIRCUITO DE VETERANOS AUTONÓMICO - 1ºTOP // FRANCISCO IBÁÑEZ 3º

La Torreta iba representada con Carmelo Macía y Francisco Ibáñez en categoría +50.

De los dos jugadores Paco pasaba de la fase de grupos y Carmelo terminaba aquí la competición estando en décimo tercera posición en el ranking, en el cuadro final ya en cuartos Paco ganaba a Eduardo Telletxea del CTM Dama de Elche pasando a jugar las semi.finales con el jugador del CTM Alcoy Cristobal Oller perdiendo aquí por 1 a 3, en el 3º y 4º puesto lograba la victoria por 3 a 0 frente al ilicitano Tejuelo terminando este primer top y posicionándose en el ranking en tercera posición.

EL PRIMER EQUIPO VIRTUALMENTE EN PUESTOS DE FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR.

TERMINA LA MALA RACHA EN 3ªNACIONAL, TRIUNFO 4-3 AL CTM ILICITANO.

El primer equipo pasará esta semana en puestos de fase de ascenso a División de Honor con la ajustada victoria conseguida esta semana por el terceto formado por Gregorio Bermúdez(1,5), Ángel Olaya(1,5) y Sergio Sánchez(1), el equipo de tercera Carlos Martínez, Carlos Rico(2,5) y Aimar Marhuenda(1,5) sigue fuera de puestos de promoción con la cuarta victoria conseguida y pensando hacia arriba teniendo al segundo clasificado a dos puntos, en 1ªAutonómica seguimos compartiendo el liderato en la primera posición, y en 2ªAutonómica dos nuevas victorias que colocan a los equipos en lo alto de la tabla.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 CD Dédalos TM
CTM Torreta Elda - RESULTADOS RFETM LIGA GRUPO 5 (JORNADAS)


3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport 4 - 3 CTM Ilicitano


2ªAutonómica
IES Vinalopó Novelda I 3 - 4 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete


CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 5 - 1 CTM Aspe Sach