RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

11 junio 2019

RESULTADOS - 33º CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO 2019)

NO SALÍAN BIEN LAS COSAS PARA LA TORRETA PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL


Ángel Olaya, llegaba hasta cuartos de final en Individual y Dobles Masculino junto a Guillot del Alzira, en Dobles Mixto con Irene perdía en octavos.

Irene Sánchez, caía eliminada en la fase de grupos en la modalidad Individual, en Dobles Mixto junto a Ángel Olaya perdían en octavos, y en Dobles Femenino con Vanesa del Aspe en cuartos.

Sergio Sánchez no pasaba de la fase de grupos en Individual, en Dobles Mixto perdía junto a Vanesa del CTM Aspe en octavos, y en Dobles Masculino después de ganar un partido perdía con Higinio González en cuartos de final.

En el preautonómico del sábado Carlos Martinez y Paco Ibáñez no conseguían la clasificación.


IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS - PEDREZUELA (MADRID) -


Formaba parte del equipo del Aluche TM junto a Andrea Benítez. San Sebastian de los Reyes, Boadilla, Alcobendas y Progreso eran los contrincantes.

Ganaban todos sus encuentros 3 a 0, siendo el partido mas destacado de Irene el individual jugado con Noelia Pin del “Sanse” remontando un 0-2 en contra.

En las imágenes, Irene junto a su compañera Andrea Benítez y, un momento en uno de los dobles jugados.

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO, SÁBADO - 9H A 14H

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.
LA PAREJA FABIÁN VILLENA//ANDRÉS CASTELLÓ BRONCE, ADRIÁN PLATA

Quince parejas eran las que finalmente disputaban la competición, 9 en categoría comarcal y 6 en autonómica.

VILLENA TM
Los veteranos Villena y Castelló pasaban como segundos de grupo ganando dos y perdiendo un partido, en el cuadro en semis perdían con el compañero Richart y Sánchez del Torreta (2-3 10/12), acabando con triunfo sobre la pareja Monreal TOR y Bou R. VIL en el tercer y cuarto puesto. La pareja Richart//Sánchez ganaban todos sus partidos excepto con los campeones del CTM Caudete Alonso//Marco.
Destacar la victoria conseguida por los mas pequeños del club en uno de sus partidos del grupo Julen Ballester//Arley Navajas.

PODIO AUTONÓMICO
Marhuenda//Sánchez TOR
Tolosa//Santana ALI
Galiana//Roca VIL

PODIO COMARCAL
Marco//Alonso CAU
Richart VILL//Sánchez TOR
Villena//Castelló VILL

 

IMÁGENES DE LAS SEMI-FINALES

28 mayo 2019

RESULTADOS - 33º CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS (CASTELLÓN, 26 DE MAYO 2019)

LA TORRETA LOGRA EL PODIO EN EL AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS MASCULINO
Alicante, Elche, Paterna y Elda, formaban el podio de la Comunidad Valenciana Absoluto por Equipos Masculino.
Ángel Olaya acababa la competición sin perder un solo partido. El equipo se metía en semis ganando en la fase de grupos a Valencia, Castellón y Algemesí, en el cuadro perdía con Elche por el ajustado resultado de 2 a 3.
Gran torneo del segundo equipo equipo, que siendo la primera vez que conseguía llegar a la final, a punto estuvo de dar la sorpresa y meterse entre los 12 mejores, acabando 4º de grupo y con esto en decimotercer lugar cayendo derrotado con Castellón, Altea y Elche.
Nombrar también el podio de nuestro ex-jugador Adso Chinchilla que se desplazaba hoy junto a nuestro técnico Paco Ibañez, hasta Castellón, logrando la segunda posición en categoría PTT -

Señalar que nuestro primer equipo era el único compuesto al 100% por jugadores de su localidad natal.

23 mayo 2019

CAMPEONATOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

 • EQUIPOS • 
18 DE MAYO (Sesión de mañana) - Previo (IES Torreta Elda)
 - Carlos Martínez, Paco Ibáñez, Aimar Marhuenda y Dezso Kocsis.

El equipo se clasificaba con una victoria y una derrota frente al Alicante "D" y Alicante "C" respectivamente.

26 DE MAYO 9:45H - FINAL (Castellón, Ciudad Deportiva)
 - Carlos Rico, Sergio Sánchez y Ángel Olaya.

EQUIPO CTM TORRETA ELDA CLASIFICADO TEMPORADA 17/18

 • INDIVIDUAL • 
1 DE JUNIO - 2ºPrevio (Altea) 21 al 200 del Ranking mas clasificados.
- Carlos Martínez, Paco Ibáñez y Dezso Kocsis.

FINAL (Altea) - 2 de Junio (Domingo)
- Individual: Ángel Olaya, Sergio Sánchez y Irene Sánchez.
- Dobles: Olaya/Guillot y Sánchez/González. (Sánchez/...)
- Dobles Mixto: Olaya/Sánchez y Sánchez/García.

15 mayo 2019

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición.

POLIDEPORTIVO MARTA BALDÓ VILLAJOYOSA
1ªAutonómica 10:00h 7ºG4
Dama de Elche "B" NO PRESENTADO

1ªAutonómica 15:00h 7ºG3
CTT La Vila Joiosa 6 - 0 CTM Torreta Elda

2ªAutonómica 18:00h 2ºG3
CTT Oliva 5 - 1 CTM Torreta Elda

EQUIPO CTM TORRETA ELDA 2ªAUTONÓMICA 2018/2019
José Fernández, Javier García, Irene Sánchez y Javier Sánchez.
  

06 mayo 2019

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

VILLENA (Espacio Joven, Calle Bodegas Nº8 
INDIVIDUAL • 1 Junio (9:30h a 14h) Grupos y Cuadro Final •
Inscripción 15€/pareja (límite 16 parejas)

Categorías: Autonómica // Comarcal // PTT
Premios: Medalla para las tres primeras parejas de cada categoría.

pinchan en la imagen para ver

30 abril 2019

7ºTROFEO COMARCAS DEL VINALOPÓ INDIVIDUAL

EL SÉPTIMO TROFEO COMARCAS DEL VINALOPÓ MAS REPARTIDO.



AUTONÓMICO ABSOLUTO
Aimar Marhuenda TOR
Iván Mataix TOR
Antonio Guillén NOV


AUTONÓMICO CONSOLACIÓN
Mario Cantó NOV
Xavi Jiménez ASP
Christian Penalva CREV


PTT
Jose Luis Sánchez GET
Juan Carlos Vidal ELD
Paco Martínez ELD

COMARCAL ABSOLUTO
Juan Gil ELD
Dario Cascales ELD
Jose Antonio Moreno ELD


COMARCAL CONSOLACIÓN
Daniel Giménez ELD
Pedro Lencina TOR
Juan Carlos Vidal ELD


CLUBES PARTICIPANTES (40 JUGADORES)
CTM Aspe, CTM Elda, CTM Torreta Elda, CTM Novelda, CTT Crevillente, CTM Caudete, Villena TM, CTT Banyeres, CTT La Vila Joiosa y Escuela TM Getafe.

25 abril 2019

GANA EL EQUIPO DE PRIMERA NACIONAL Y ACABA LA LIGA CUARTO.

Mejor posición del primer equipo en la historia del club.

1ªNacional Jornada 22
CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa 4 - 2 Club Firgon TM
Puntos de los eldenses Carlos Rico, Ángel Olaya y Carlos Martínez, completaba la alineación Aimar Marhuenda, debutante en la categoría.


14 abril 2019

IRENE SÁNCHEZ A LA SELECCIÓN VALENCIANA (SERGIO SÁNCHEZ COMO TÉCNICO)

Irán a la concentración organizada por la FTTCV del 15 al 18 de abril al Centro de Tecnificación de Alicante para luego desplazarse hasta Alcazar de San Juan (Ciudad Real) al Campeonato de España Escolar.






08 abril 2019

JORNADA DE LIGA FRENTE A LOS LÍDERES (VICTORIA ANTE EL ELCHE, DERROTA CON XÁTIVA)

1ªNacional CTM Dama de Elche GPV Transportes 2 - 4 CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa
Puntos de Ángel Olaya y Carlos Rico completando el equipo Sergio Sánchez, era la alineación en lo que podemos decir el mejor encuentro de los nuestros jugado en liga, espectacular nivel dado por Rico y Olaya que lograban derrotar a lo hermanos Pomares y Nicolas Olave sacando con esto los dos puntos al invicto Dama de Elche, Sergio Sánchez se quedaba cerca frente a Olave cediendo 2-3, el equipo se coloca cuarto de la clasificación a falta de una jornada de liga.


3ªNacional CTT Xátiva Xococap 4 - 2 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Los dos puntos a favor eran sacados por los eldenses Iván Mataix y Ángel Martínez, realmente cerca estuvo Aimar Marhuenda de llevar el partido al dobles perdiendo por 2 a 3 en su segundo partido, del Xátiva Jaime Fernández (2), Vicent Penades (2) y Alfredo Langa.

FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR - IRENE SÁNCHEZ MEDALLA EN CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

Ángel Olaya y Juan Manuel Bordallo sexto y séptimo.

INFANTIL FEMENINO
Irene Sánchez, tres victorias contra jugadoras del CTT La Vila Joiosa, Requena y Santísimo de Onda y dos derrotas frente a las jugadoras del Elche y Pobla de Farnals, Alba García y Vanesa Fernández, acabando nuestra alevín en tercera posición.

INFANTIL MASCULINO
Juan Manuel Bordallo, primera final autonómica escolar jugando a buen nivel compitiendo en todos sus partidos, el resultado final era la séptima posición del grupo siendo ya un premio para Juanma llegar a esta final autonómica.

CADETE MASCULINO
Ángel Olaya, cinco derrotas dos por 3 a 2 y una victoria era lo mas destacado para nuestro cadete en esta final autonómica, resultados que le hacían quedar en la sexta posición.





01 abril 2019

7ºTROFEO INDIVIDUAL COMARCA EL VINALOPÓ (27 DE ABRIL, CIUDAD DEPORTIVA ANTONIO AMOROS, CAUDETE)

7ºTROFEO COMARCAS DEL VINALOPÓ INDIVIDUAL
CAUDETE (Ciudad Deportiva Antonio Amorós) 
INDIVIDUAL • 27 Abril (9:30h a 14h - 16h a 20h) Grupos y Cuadros •
Inscripción 10€/jugador (límite 80 jugadores)

Categorías: Autonómica (Cuadro "A" y “B”) // Comarcal  (Cuadro "A" y “B”) // PTT
Premios: Trofeo para campeones de las tres categorías, medalla para sub.campeones y terceros.
 - Menú (parón de la comida) 12€


PINCHAR PARA VER
__________________________________________________________________________

EL SÉPTIMO TROFEO COMARCAS DEL VINALOPÓ MAS REPARTIDO.



AUTONÓMICO ABSOLUTO
 Aimar Marhuenda TOR
 Iván Mataix TOR
 Antonio Guillén NOV


AUTONÓMICO CONSOLACIÓN
1º Mario Cantó NOV
 Xavi Jiménez ASP
 Christian Penalva CREV


PTT
 Jose Luis Sánchez GET
 Juan Carlos Vidal ELD
3º Paco Martínez ELD

COMARCAL ABSOLUTO
 Juan Gil ELD
 Dario Cascales ELD
3º Jose Antonio Moreno ELD


COMARCAL CONSOLACIÓN
 Daniel Giménez ELD
 Pedro Lencina TOR
3º Juan Carlos Vidal ELD


CLUBES PARTICIPANTES (40 JUGADORES)
CTM Aspe, CTM Elda, CTM Torreta Elda, CTM Novelda, CTT Crevillente, CTM Caudete, Villena TM, CTT Banyeres, CTT La Vila Joiosa y Escuela TM Getafe.

29 marzo 2019

VUELVE LA LIGA CON VISITA A CARTAGENA EN PRIMERA NACIONAL - DESCANSO EN 3ªNACIONAL


Los cuatro eldenses se desplazarán en busca de una victoria que asegure la permanencia.

1ªNacional Sala Tenis de Mesa Cartagena
ALSA-CITY Cartagena - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa