RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

31 enero 2019

TRIPLE DESPLAZAMIENTO A TENERIFE (ISLAS CANARIAS)

El equipo de 1ªNacional jugará dos encuentros el sábado y uno el domingo en la isla de Tenerife, síguenos en directo por nuestra cuenta de facebook. Ctmtorreta Elda

JORNADA IMPORTANTE EN 3ªNACIONAL PARA SEGUIR FUERA DE LOS PUESTOS DE PROMOCIÓN Y PENSAR EN LOS PUESTOS ALTOS.

1ªNacional Sábado 11:00h LIVE
Circulo de Amistad Tenerife - CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa

3ªNacional Sábado 17:00h
CTM Ilicitano - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªNacional Sábado 17:30h LIVE
Dédalos TM - CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa

2ªAutonómica Sábado 17:00h
CTM Aspe - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados

2ªAutonómica Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Aspe

1ªNacional Domingo 10:30h LIVE
CD Tenis de Mesa Temegueste - CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa

1ªAutonómica Domingo 11:00h
CTM Elda - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes


29 enero 2019

LIGAS // 4-3 EN TERCERA CON OLIVA | 1-5 EN PRIMERA CON ALZIRA

TOP PROVINCIAL ESCOLAR Y 2ªPRUEBA DEL IV CIRCUITO DE VETERANOS.

1ºTop Provincial Altea
Primer puesto alevín y segundo puesto infantil, Javier Sánchez e Irene Sánchez, completaban la expedición de La Torreta Samuel Sáez (4º Cadete), Alejandro Ortuño (5º Cadete), Juan Manuel Bordallo (9º Infantil) y Óscar Marco (11º Alevín).

El segundo top será el sábado 9 de febrero a partir de las 9:00h en el Pabellón Municipal de la localidad de Aspe.


1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 1- 5 CTT Alzira
Único punto de Ángel Olaya frente a nuestro ex-compañero José Carlos Guillot, resultado final abultado aunque varios de los partidos hubo mucha igualdad, en su segundo Olaya quedaba 2-3 con Víctor Pellicer, Sergio Sánchez con Guillot y Javier Rodilla 1-3, y Carlos Martínez 0-3 con Pellicer y Rodilla.


3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 4 - 3 CTT Oliva
Difíciles e importantes puntos sumados por nuestros eldenses contra uno de los fuertes del grupo, Carlos  Rico sigue imbatido ganando sus dos partidos además del dobles con Aimar, el tercer punto lo sacaba Aimar contra Darshan Cortell en un apretado 3-2, lástima Ángel Martínez que suma otro 2-3 en contra esta vez contra Pierre Guitart, destacar que además nuestros dos mas jóvenes jugadores acababan 1-3 con el base del Oliva Víctor Parra estando realmente cerca.


2ªPrueba IV Circuito Veteranos IES Torreta Elda
Veinticinco jugadores acababan reuniéndose finalmente en el local del club quedando nuestros dos representantes, séptimo Paco Ibáñez y decimoquinto Carmelo Macía ambos en categoría de +50.

Resultados detallados de este top en el enlace de la web de la FTTCV Homenaje de los Veteranos de Julen.

24 enero 2019

JORNADA DE LIGAS EN CASA - 1ªNACIONAL (SÁBADO 17H CTT ALZIRA) // 3ªNACIONAL (DOMINGO 10H CTT OLIVA)

Descanso de los equipos de 1ªAutonómica y 2ªAutonómica.

Primera Nacional G5 Sábado 17:00h
CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa - CTT Alzira

Tercera Nacional GS Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTT Oliva

22 enero 2019

PROVINCIAL ESCOLAR - ZONA ALICANTE - SÁBADO 26 ENERO 9:00H (PALAU D´ESPORTS DE ALTEA)

TOP DE VETERANOS (27 DE ENERO, DOMINGO 9:00H) IES TORRETA ELDA

1ºTOP PROVINCIAL Pabellón Municipal Altea 26/01/2019
Benjamín
  • CTM Torreta Elda: Ángel M.Vera.
Alevín
  • CTM Torreta Elda: Javier Sánchez, Javier García e Iker Segura.
  • CTM Caudete: Rubén Saez y Oscar Marco.
Infantil
  • CTM Torreta Elda: Irene Sánchez.
  • CTM Caudete: Juan Manuel Bordallo y Adrián Conejero.
  • Villena TM: Adrián Richart y Gonzalo Bernáldez.
Cadete
  • CTM Torreta Elda: Alejandro Ortuño, Aimar Marhuenda y Ángel Olaya.
  • CTM Caudete: Samuel Sáez.
Imagen CTT Altea

TOP DE VETERANOS IES Torreta Elda 27/01/2019
+50 Paco Ibáñez y Carmelo Macía.

2ºTOP PROVINCIAL ASPE 09/02/2019 FINAL PROVINCIAL ALICANTE 23/02/2019

1ºTOP AUTONÓMICO ESCOLAR (¿?) 09/03/2019 FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR (¿?) 06/04/2019

21 enero 2019

GANAMOS A CREVILLENTE Y ASPE, 6-0 EN CONTRA EN ALTEA Y CAUDETE.

Perdemos posiciones en 1ªNacional y 3ªNacional.

Derrotas contundentes de nuestro equipo de la máxima categoría autonómica y el filial de Caudete contra Altea y Novelda respectivamente, en tercera se hacía notar uno de los titulares del equipo y clave fundamental Carlos Rico, algo mas cerca de lo que parece en alguno de los partidos aunque con un resultado final muy claro, debutaba en el segundo equipo esta temporada Paco Ibáñez, el Caudete recibía a Novelda contando con nuevo fichaje Abraham Anton Caparrós que junto a Daniel Campos y Martín Martínez poco podían hacer los jóvenes caudetanos Juan Manuel Bordallo y Oscar Marco.

Los puntos a favor venían de los equipos de primera y segunda autonómica ganando ambos 4 a 2 siguiendo en primera y segunda posición, en primera contra Crevillente Dezso Kocsis, Iván Mataix y Carmelo Macía, en segunda los eldenses José Fernández, Irene Sánchez y Javier García.

Además el equipo de Primera Nacional baja a la 6ª posición tras sufrir el descanso de esta jornada, el próximo sábado partido duro contra uno de los fuertes del grupo el CTT Alzira sábado 17h en el IES Torreta.

3ªNacional CTT Altea 6 - 0 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes 4 - 2 CTT Crevillente
2ªAutonómica CTM Aspe 2 - 4 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana
2ªAutonómica
CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete 0 - 6 IES Vinalopó CTM Novelda

18 enero 2019

JORNADA CONTRA ALTEA, CREVILLENTE, ASPE Y NOVELDA, DESCANSO EN 1ªNACIONAL.

En casa contra Crevillente en 1ªAutonómica, desplazamiento a Altea en tercera, y jornadas contra Novelda y Aspe en 2ªAutonómica.

3ªNacional Sábado 17:00h
CTT Altea - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica Sábado 17:00h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes - CTT Crevillente

2ªAutonómica Sábado 10:30h
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Bar El  Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana

2ªAutonómica Domingo 12:00h
CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete - CTM Novelda


2ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR POR EQUIPOS ALBACETE CTM Caudete
Infantil: Juan Manuel Bordallo, Rubén Sáez y Óscar Marco.

Cadete: Samuel Sáez y Adrián Conejero.

15 enero 2019

LA TORRETA EN LA PARTE MEDIO ALTA DE LAS LIGAS.

Derrota en 1ªNacional, victorias en súper, primera y segunda autonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa 2 - 4 TM Defense La Palma
 - Los puntos de Sergio Sánchez y Ángel Olaya no eran suficientes para ganar el partido perdiendo ambos por el mismo resultado el punto clave (3-2) frente al jugador del Defense Ruben Arado (2), el eldense Carlos Martínez perdía sus dos contra Ángel Garrido (1) e Iván García (1).
3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 2 - 4 CTT Benissa
- Puntos importantes conseguidos por el equipo formado por Carlos Rico (2), Aimar Marhuenda (1) y Ángel Martínez (1), por el Benissa Pere Bas (1), Vicente Esparza (1) y Heppner Jurgen.

1ªAutonómica CTM Dama de Elche 0 - 6 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes
- Buena noticia para este equipo que con la victoria lograda en Elche y la derrota del Elda que marchaba empatado a puntos con nuestro equipo se coloca líder en solitario aunque sin nada conseguido teniendo que ganar todos sus partidos de liga para conseguir el ascenso, en esta jornada jugaban los cuatro en la imagen ganando Carmelo Macia (2), Marta Colomo (2), Paco Ibáñez (1) y Dezso Kocsis (1), por el Elche la pareja Smith y Enrique Cuenca.


2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 5 - 1 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete
2º//3º - Amplia victoria del Torreta frente al filial Caudete destacando que cuatro de los seis partidos fueron decididos en el 5º set, Antonio G.Alonso (1), Juan Manuel Bordallo, Oscar Marco y  Alejandro Ortuño por Caudete, José Fernández (1), Irene Sánchez (2), Javier Sánchez (1) y Javier García (1) por el Elda, colocándose los equipos con estos resultados en 2ª y 3ª posición.

07 enero 2019

VUELTA A LAS LIGAS // VISITA DEL EQUIPO CANARIO DE LA PALMA DEFENSE TM (DOMINGO 09:30)


El primer equipo jugará junto a los equipos de 3ªNacional y 2ªAutonómica, el tercer equipo a Elche.

1ªNacional Domingo 09:30h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Defense La Palma TM

3ªNacional Domingo 10:00h 
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTT Benissa

1ªAutonómica Domingo 11:00h
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes

2ªAutonómica Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

06 enero 2019

DIEZ PODIOS EN EL AUTONÓMICO DE CATEGORÍAS INFERIORES (UN ORO, CUATRO PLATAS Y CINCO BRONCES)

Destacar además los cuatro cuartos de final que se perdieron por la mínima, el del juvenil Ángel Olaya cayendo con el campeón Alberto Lillo del ASSSA Alicante TM (2-3), el cruce del equipo juvenil cayendo con el CTM Paterna (2-3), y los dos cuartos de final perdidos por Juan Manuel Bordallo junto a su compañero Javier Sánchez en la modalidad de dobles en categoría alevín contra Dama/Pobla, además de individualmente Juanma cayendo también por 2 a 3 con Miguel Girbes del Burjassot.

Los resultados detallados de estos ctos autonómicos pinchando en el enlace de la web de la fttcv:
Resultados Ctos Autonómicos Menores -.

RESULTADOS CLUB TENIS DE MESA TORRETA ELDA
BENJAMÍN INDIVIDUAL MASCULINO 
 Javier Sánchez
ALEVÍN INDIVIDUAL FEMENINO
 Irene Sánchez
ALEVÍN INDIVIDUAL MASCULINO
 Javier Sánchez
INFANTIL INDIVIDUAL FEMENINO
3ª Irene Sánchez
EQUIPOS FEMENINO
 Irene Sánchez/Cristina Ortigosa

DOBLES FEMENINO
 Irene Sánchez/Cristina Ortigosa
DOBLES MASCULINO
 Aimar Marhuenda/Juan Manuel Bordallo
JUVENIL EQUIPOS FEMENINO
 CTM Torreta Elda

DOBLES FEMENINO
 Irene Sánchez/Cristina Ortigosa
DOBLES MASCULINO
 Ángel Olaya/José Carlos Guillot

LA MEJOR PRIMERA VUELTA DEL CLUB
Y decimos esto porque con los resultados de nuestros equipos estando en 1ªNacional a dos y 3ªNacional a cuatro puntos de la fase de ascenso, en 1ªAutonómica líderes compartiendo el primer puesto, segundos en 2ªAutonómica empatados nuestros dos equipos, sumado a la nominación de Javier Sánchez como mejor deportista promesa de la ciudad de Elda, los resultados conseguidos en los autonómicos de categorías inferiores, el crecimiento del club con incorporaciones durante estos tres últimos meses, el fichaje del jugador sudamericano Gregorio Bermúdez que ha dado calidad a nuestros entrenamientos y al primer equipo, y demás detalles, hacen pensar que es la mejor, al menos primera vuelta, temporada del club en estos diez años de historia.

HISTORIA PODIOS CTOS AUTONÓMICOS MENORES CTM TORRETA ELDA
10 - Temporada 2018/2019
12 - Temporada 2018/2017
4 - Temporada 2017/2016
3 - Temporada 2016/2015
2 - Temporada 2015/2014
0 - Temporada 2014/2013
0 - Temporada 2013/2012
3 - Temporada 2012/2011
4 - Temporada 2011/2010
¿? - Temporada 2010/2009