RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

29 marzo 2019

VUELVE LA LIGA CON VISITA A CARTAGENA EN PRIMERA NACIONAL - DESCANSO EN 3ªNACIONAL


Los cuatro eldenses se desplazarán en busca de una victoria que asegure la permanencia.

1ªNacional Sala Tenis de Mesa Cartagena
ALSA-CITY Cartagena - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa


26 marzo 2019

RESULTADOS - 1ºTROFEO COMARCAS DEL VINALOPÓ POR EQUIPOS (IES TORRETA, 24 DE MARZO)

CTM Ilicitano y Villena TM campeones.
AUTONÓMICO
CTM Ilicitano // Nisio Aranguren y J.A.Tejuelo.
CTM Elda // Francisco Céspedes y  Alejandro Latorre.
CTM Torreta Elda // Ángel López y Aimar Marhuenda.

Albacete TM "A" // Fran Villar y Benjamín.
Vinalopó Femenino TM // Albacete TM "B" // CTM Elda // CTM Elda
CTM Alcoy // Elda TM // CTM Novelda // CTT La Vila
13º CTT La Vila // CTT La Vila // Albacete TM "C" // CTT La Vila


COMARCAL
Villena TM // Javier Parpal y Javier Francés.
CTM Elda // Dario Cascales y Daniel Giménez.
CTM Elda // J.A.Moreno, J.C.Vidal y Ramón Céspedes.

CTM Torreta Elda // Javier García e Iker Segura.
CTM Torreta Elda // Alejandro Ortuño, David Amat y Ángel M.Vera.
CTM Caudete // Adrián Conejero y Luis Albertos.
Sagrada Familia Elda // Daniel Hernández y Óscar Marcilla.

18 marzo 2019

EL CUCADAS DE ANA GANA Y SE COLOCA 4º, FUERA MATEMÁTICAMENTE DE LOS FASE DE PROMOCIÓN.

Acaba la liga regular de 2ªAutonómica, victoria del Caudete que acaba 4º, derrota del Torreta frente al líder acabando 2º y yéndose hasta el 11 de mayo a jugar la Fase de Ascenso.

3ªNacional Jornada .. GS
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport 4 - 3 CTT Xátiva Bar Euforia
El equipo se coloca en la zona tranquila de la tabla con los deberes ya hechos, esta penúltima jornada lo formaban los habituales Ángel Martínez y Aimar Marhuenda sacando este último un punto, e Iván Mataix que hacía un partido impecable ganando sus dos partidos además del dobles junto a Marhuenda.


2ªAutonómica Jornada 14 G4
CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados 4- 2 CTM Elda
Acaba la primera liga para los jugadores del filial de Caudete con victoria sobre el Elda acabando la competición como cuartos del grupo, dos puntos de Óscar Marco y uno de Samuel Sáez y J.M.Bordallo daban los dos puntos para el equipo.


2ªAutonómica Jornada 14 G4
CTM Novelda 6 - 0 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana
Poco hicieron los nuestros contra el muy destacado líder de este grupo cuatro de segunda autonómica, los hermanos Irene y Javier Sánchez fueron los que mas se acercaron en sus dos primeros partidos (1-3) acabando José Fernández en ambos 0 a 3, del Novelda los jugadores ya de 1ªAutonómica Óscar Macia, Yago Alfonso y Daniel Campos.

1ºTORNEO COMARCAS DEL VINALOPÓ POR EQUIPOS (24 DE MARZO, DOMINGO 9:30H)

INSCRIPCIÓN AMPLIADA Y CERRADA EN 25 EQUIPOS REPARTIDOS EN LAS CATEGORÍAS DE COMARCAL Y AUTONÓMICO.

CATEGORÍA AUTONÓMICA
CTM Torreta Elda Primera: Paco Ibáñez e Ivan Mataix.
CTM Torreta Elda Súper: Ángel Martinez y Aimar Marhuenda.

CTT La Vila Queclima: Valeri Koparov y Pedro Roca.
CTT La Vila Queclima"B": 
CTT La Vila Autoescuelas Tellado “A”: 
CTT La Vila Autoescuelas Tellado “B”: 

Sean Liao: Sandra Busquier, MªIsabel Serrano y Mario Torres.
BDuplaE Elda: Alejandro Latorre y Francisco Céspedes.
HD Elda: Héctor Vidal y David Teruel.

Elda Torreta TM: Ángel López y Javier Sánchez.

Albacete TM "A": Francisco Villar y Benjamín Caballero.
Albacete TM"B": Punchi y Miguel.
Albacete TM "C": Eloy Moreno y José Martínez.

CTM Alcoy: Ulises Villanueva, Iván Gutierrez, Karl Wurth y Paco Seguí.

CTM Novelda: Mario Cantó, Cristian Penalva y Guillermo Alcolea.

Vinalopó Femenino: Irene Sánchez y Alba García.

CTM Caudete: Juan Manuel Bordallo y Óscar Marco.

CTM Ilicitano: Nisio Aranguren y J.A.Tejuelo.
6 MESAS - 6 GRUPOS DE 3 EQUIPOS (18)

CATEGORÍA COMARCAL
CTM Elda: Juan Carlos Vidal, Juan Antonio Moreno y Ramón Céspedes.
CTM Elda Infantil: Dario Cascales y Daniel Giménez.

Villena TM: Javier Parpal, Andrés Castello y Javier Francés.

CTM Caudete: Samuel Sáez, Adrián Conejero y Luis Albertos.

CTM Torreta Escuela: David Amat, Alejandro Ortuño y Ángel M.Vera.
CTM Torreta Elda Alevín: Javier García e Iker Segura.

Sagrada Familia (Elda): Óscar Marcilla y Daniel Martínez.
2 MESAS - 2 GRUPOS DE 3 Y 4 EQUIPOS (7)


PARA REALIZAR EL PAGO DE LA INSCRIPCIÓN RECORDAMOS QUE HAY QUE ESTAR A LAS 9H EN EL GIMNASIO.


IRENE SÁNCHEZ AL CAMPEONATO INDIVIDUAL DE EDADES DE LA COMUNIDAD DE MADRID.

La alevín jugará junto al club Aluche TM, al formar parte en el equipo y dobles con Andrea Benítez en los próximos Campeonatos de España.


14 marzo 2019

JORNADA DE LA TEMPORADA EN TERCERA NACIONAL, ÚLTIMA JORNADA EN 2ªAUTONÓMICA.

JORNADA DE LA TEMPORADA EN TERCERA NACIONAL, ÚLTIMA JORNADA EN 2ªAUTONÓMICA.
En tercera frente al Xátiva, en segunda con Novelda y Elda.

DESCANSO DEL EQUIPO DE 1ªNACIONAL.

3ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport - CTT Xátiva "B"


2ªAutonómica Domingo 11:30h
CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados - CTM Elda

2ªAutonómica Sábado 17:30h
IES Vinalopó Novelda - CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana

11 marzo 2019

MALA JORNADA DE LIGAS - TRES CLASIFICADOS A LA FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR - CTM CAUDETE DOMINA EN LOS PROVINCIALES DE ALBACETE

OLAYA Y BORDALLO SE UNEN A IRENE PARA LA FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR.

1ºTOP AUTONÓMICO ESCOLAR
 - Sábado, 9 Marzo (Manises, Valencia) -
Ángel Olaya, dos triunfos 3 a 0 le colocaban primero de grupo dándole la clasificación a la Final Autonómica.

Juan Manuel Bordallo, acababa 3º de grupo con la victoria sobre Benjamín del CTT Algemesí y con derrotas con Miguel Jordán y Javier Llopis, en el cruce contra un segundo ganaba 3-1 a Miguel Girbes, en el partido para la clasificación ganaba 3 a 2 a Iván Planelles del Onda.

Aimar Marhuenda, terminaba segundo de su grupo con una victoria y una derrota con Diego Lillo (1-3), en los cruces ganaba su primer partido (3-0), en el último encuentro perdía con Sergio Belenguer (0-3) acabando séptimo como primer reserva en categoría cadete.

EL PRIMER Y SEGUNDO EQUIPO SE ACERCAN A LA ZONA PELIGROSA, EL EQUIPO DE 1ªAUTONÓMICA NO CONSIGUE EL ASCENSO.

- Sábado 10:30h, 9 de Marzo (Pabellón Municipal Aspe) -
2ªAutonómica CTM Aspe 4 - 2 Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

 - Sábado 17:00h, 9 de Marzo (IES Torreta) -
1ªNacional Futurgas del Mediterráneo Cepsa 3 - 4 CTM Alcoy

1ªAutonómica Asociación San Fco de Sales y Adyacentes 2 - 4 CTM Dama Dolores

 - Domingo 10:00h, 10 Marzo (IES Torreta)
3ªNacional Cucadas de Ana VSport 1 -5 CTM Aspe

2ªAutonómica Bar El Albero Elda Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 6 - 0 CTM Ilicitano

CTM CAUDETE DOMINA EN LOS PROVINCIALES DE ALBACETE (SEIS PODIOS)

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR ALBACETE CLM
 - Domingo 10:00h, 10 Marzo (Pabellón Municipal Albacete) -
El pasado domingo 10 de marzo en la localidad de Albacete la Final Provincial Escolar de Tenis de Mesa, buenos resultado conseguidos por los nuestros sacando hasta seis podios, la expedición del CTM Caudete era de cinco jugadores junto a su técnico Sergio Sánchez, los resultados eran:

ALEVÍN INDIVIDUAL: 1º Óscar Marco // 4º Rubén Sáez

INFANTIL INDIVIDUAL:  1º Juan Manuel Bordallo // 2º Óscar Marco // 13º Rubén Sáez
INFANTIL EQUIPOS: 1º Óscar Marco, Juan Manuel Bordallo y Rubén Sáez.

CADETE INDIVIDUAL: 2º Samuel Sáez // 5º Adrián Conejero
CADETE EQUIPOS: 2º Samuel Sáez, Adrián Conejero y Rubén Sáez.

Con estos resultados los jugadores clasificados para el próximo 23 de marzo, Final Autonómica Escolar de Castilla la Mancha, son el alevín Óscar Marco, el infantil Juan Manuel Bordallo y el cadete Samuel Sáez, siendo además Rubén Sáez primer reserva en categoría alevín.


JORNADA DE LIGAS CON MUCHO EN JUEGO.

1ºTOP AUTONÓMICO ESCOLAR (MANISES, VALENCIA)
IES Torreta //  4 PARTIDOS - Sábado 17h / Domingo 10h

1ºTOP AUTONÓMICO ESCOLAR
 - Sábado, 9 Marzo (Manises, Valencia) 9:30H -
En categoría cadete los eldenses Ángel Olaya y Aimar Marhuenda, en categoría infantil Juan Manuel Bordallo. La alevín Irene Sánchez ya clasificada a la Final Autonómica en categoría infantil.

LIGAS
 - Sábado 17h, 9 de Marzo (IES Torreta) -
1ªNacional
Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Importante compromiso el del primer equipo con el rival directo CTM Alcoy para el objetivo de la permanencia.

1ªAutonómica
Asociación San Fco de Sales y Adyacentes
En juego el ascenso directo, si gana el equipo asciendo a la Súper.Autonómica, si pierde acaba la competición como 3º de grupo.

 - Domingo 10h, 10 Marzo (IES Torreta)
3ªNacional
Cucadas de Ana VSport
Jornada contra Aspe, de ganar el equipo se podría llegar a colocar 3º, de perder se acercaría a la fase de promoción.

2ªAutonómica
Bar El Albero Elda Heladería Caballitos Hotel Santa Ana
Ya en la fase de ascenso el Torreta no se juega nada, aunque pensando en la fase queriendo llegar los mas pequeños a un buen nivel.

Además el filial de 2ªAutonómica, CTM Caudete, se desplazará a Aspe (Sábado 10:30h), sin su mejor jugador J.M.Bordallo que se encontrará en el Autonómico Escolar, para luchar por la victoria con el objetivo de lograr en la primera temporada acabar en la tercera plaza del grupo.

05 marzo 2019

EL PRIMER EQUIPO SUMA DOS PUNTOS IMPORTANTES // EL TORRETA DE 2ªAUTONÓMICA GANA Y ASEGURA LA FASE DE ASCENSO.

El equipo de 1ªNacional sufría mas de lo esperado frente al Albacete.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 Albacete TM
Un punto de cada uno de los jugadores alineados, Carlos Martínez, Ángel Olaya y el ya consolidado en la categoría Carlos Rico, en el dobles ganaban por 3 a 1 la pareja Olaya/Rico.

Dos puntos mas para el equipo que no aseguran nada ya que la clasificación esta muy apretada por zona medio baja de la tabla, cuatro jornadas en lo que resta de liga le queda al equipo teniendo que seguir luchando por la permanencia.


2ªAutonómica CTM Aspe Aluminios Berenguer 1 - 5 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana
Gran noticia de los mas pequeños jugadores de liga de la cantera del club clasificándose junto al "veterano" José Fernández para la fase de ascenso en este caso a la primera autonómica, en esta jornada Irene Sánchez (2), Javier Sánchez (2) y Javier García (1).


01 marzo 2019

XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS ELDA (TORNEO LOCAL TENIS DE MESA) // ALBACETE Y ASPE EN LIGAS

DESCANSO EN 3ªNACIONAL, 1ªAUTONÓMICA Y CAUDETE.

1ªNacional Sábado 17h
CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa - Albacete TM

2ªAutonómica Sábado 17h
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana


TORNEO LOCAL TENIS DE MESA
Cerca de un centenar de niñ@s se van a dar cita durante este viernes 1 de marzo y el próximo día 8 para jugar una nueva edición de los juegos escolares, la competición comenzará a partir de 18:30h hasta las 20:30h aproximadamente.

 - INSCRITOS DEL CLUB POR CENTROS -
CP Antonio Machado: Javier García, Iker Segura, Irene Sánchez y Javier Sánchez.
Carmelitas: Ángel M.Vera.
CP Santo Negro: Daniel  Monreal.
IES La Melva: Aimar Marhuenda.
IES Monastil: Alejandro Ortuño.